https://www.high-endrolex.com/22

Замкнутый круг

Замкнутый круг
24.07.2015 17:50

  Перекрыть дорогу, чтобы их услышали. Сегодня самовольщики  решили пойти на крайние меры, Поскольку вот уже почти 10 лет не могут достучаться ни до властей, ни до правосудия. Очередной рейд судебных приставов по самоволкам обернулся громким скандалом. Одной из участниц противостояния, даже понадобилась помощь медиков

 Дом Туяны Лупсановой стоит в поселке Солдатском более 20 лет, уже третье поколение растет именно на этой земле. Когда-то они вместе с братом приходили со школы именно в эти стены, но теперь родной очаг собираются снести и вывезти на свалку как строительный мусор.

 Туяна Лупсанова, хозяйка самоволки: «Три дня назад Мирзаев, Батомункуева приезжали. Приехали, сказали: «Приедем, дверей, окон не будет, мы уедем. Что вы начали процесс». А сейчас приехали, вот сзади стоят там, это что такое вообще? Почему так говорят одно, а делают другое?»

 По словам женщины, добровольно демонтировать дом, они начали еще два дня назад и надеялись, что собственными силами перенесут жилище. Туяна Лупсанова даже накопила деньги – 100 тысяч рублей. Но судебные приставы опередили должницу. По словам специалиста, еще 7 лет назад было выдвинуто решение суда о сносе самовольного строения, а в этом году Туяне Лупсановой вынесли еще 5 требований. Приставы навели справки об имуществе женщины и уверены, что на улице она не останется, несмотря на то, что фактически идти ей некуда.

 Алексей Ваншин, ведущий специалист-эксперт отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Бурятии: «Последнее требование давалось еще в июне месяце этого года, т.е. практически месяц был у должника, чтобы демонтировать дом. Также у должника в данном случае имеется участок в пригороде Улан-Удэ, участок в одном из районов из Улан-Удэ более 1 гектара, также имеется прописка в общежитии».

 Пока самоволку разбирали, за воротами столпились соседи и близкие Туяны Лупсановой. Каждый из них был возмущен таким поступком не только со стороны администрации, но и правительства республики, ведь Александр Чепик, лично обещал разобраться.

 Людмила Карпова, председатель СНТ «Цагатуй»:

«Александр Евгеньевич Чепик сам обещал нам, что нас никого не снесут. Вчера Николай Ефремович Васюткин сказал, что нас не снесут, не беспокойтесь. Как вообще?! Куда вот этих людей? Это старики.

Когда стало ясно, что споры ничего не решат, жители СНТ решили перейти к более действенным методам. Не обошлось и без рукоприкладства, чтобы как-то приостановить демонтаж здания люди начали обкидывать камнями работников, досталось и представителям власти. Председатель СНТ даже предлагала перекрыть дорогу, однако эта затея осталась только на словах. Пострадала и хозяйка самоволки, один из сотрудников пнул женщину в ногу. Однако дежурившая скорая оказала пострадавшей незамедлительную помощь. Дошло и до обращений.

 Людмила Карпова, председатель СНТ «Цагатуй»: «Госпожа Кузовлева, подпишите бумагу нам, дайте нам возможность выкупить эту землю, хотя бы на торги ее выставите, хоть что, мы готовы. Мы все болото уже выпили».

 Мы решили обратиться напрямую в Комитет по имуществу – непосредственно к Анастасии Кузовлевой. Однако председатель лишь ссылалась на решение суда. Напомню, что с 1997 года, в течении пяти лет проводилась инвентаризация после которой, узаконивались самовольные постройки, однако более 60% домов почему-то обошли стороной. Ко всему прочему, недавно в правительстве прошел совет самовольщиков, где чиновники так же перекладывали вину на прокуратуру.

 Александр Чепик, заместитель председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: «Мы обращались по данному вопросу в прокуратуру, нам так же эти вопросы, как вопрос решался, он нам тоже не понятен. Мы постарались найти крайних, и кто был виноват, и для чего мы это сделали? С тем, чтобы признать, что эта работа была в те времена не завершена и постараться завершить работу сейчас, чтобы помочь этим людям. К сожалению, нам в этом отказали».

 Получается замкнутый круг. Никто не хочет отвечать, да и отвечать-то некому. Чиновники ссылаются на органы, а органы на чиновников. В итоге, страдают обычные люди, которые все лишь хотят иметь свой дом, защищая его любыми способами. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22