Оседлать болезнь

Оседлать болезнь
24.07.2015 17:30

 Лошади, как верные друзья и лучшее лекарство. Общественная организация «Конек - горбунок» занимается реабилитацией детей-инвалидов через верховую езду и инвалидный конный спорт. Сегодня для всех детей, которые посещают конный клуб, провели спортивный праздник. Побывала на нем и наша съемочная группа.

 Эффективность иппотерапии доказана давно. Лошади помогают не только восстанавливаться и развиваться физически, но и положительно влияют на эмоциональное состояние человека. Данил пришел на занятия около пяти лет назад. С годами необходимое лечение  переросло в серьезное спортивное увлечение. Теперь мальчик уверенно держится в седле, и даже участвует в соревнованиях.

 Александр Данилов – дедушка Данила Илюшко: «Уже занимается 5 лет. Иппотерапия и плюс это конный спорт, конечно, это очень хорошее развитие. Он более общительный стал, у него интерес к животным, особенно он любит рассказывать, как может, про лошадей, рвется сюда на занятия, с удовольствием. Ни разу не было такого, чтобы он сказал: «Я не хочу, не буду, я устал», обязательно ему надо, чтобы здесь. Здесь интересно, здесь и ребята и лошади».

 Дети с ограниченными возможностями занимаются наравне со здоровыми, и не чуть не отстают от них. Это тоже один из принципов инклюзивного обучения конного клуба. Лошадей стараются подбирать спокойных, а затем специально тренируют.

 Зинаида Брюханова – председатель региональной общественной организации «Конек-горбунок»: «Лошадь, она лечит что душу, что тело. Вот это самое важное, самое ценное. И я говорю всегда, я убеждена, что через метод иппотерапии можно решать очень много задач. Это психологические, педагогические, медицинские, социальные. Понимаете? Безграничные возможности».

 Подтверждают это и врачи. Говорят, что это один из эффективнейших методов немедикаментозного лечения и реабилитации. При верховой езде активно задействованы те мышцы, которые обычно не участвуют в движении. Это и вызывает определенный эффект.

 Ярослав Шубин – главный врач республиканского врачебно-физкультурного диспансера: «Мы не только рекомендуем, мы заключили договор о взаимном сотрудничестве, и те дети, которые имеют определенные заболевания и стоят у нас на учете помимо традиционных методов реабилитации, таких как массаж, физиотерапия, лечебная физкультура, мы набираем группы детей, которые под медицинским наблюдением будут проходить занятия по иппотерапии».

 Активно участвует в этом процессе и министерство социальной защиты. Периодически выделяются средства и различные гранты.  

 Юлия Малышевская – пресс-секретарь Министерства социальной защиты: «В этом году министерство социальной защиты поддержало общественную организацию «Конек - горбунок», которая занимается иппотерапией для детей, страдающих детским церебральным параличом. Все дети, которые имеют показания, то есть определенные заболевания, они обращаются в общественную организацию и абсолютно бесплатно имеют возможность обучиться верховой езде, естественно, получить курс иппотерапии».

 

Источник: АТВ