Новых дорог не будет

Новых дорог не будет
01.06.2015 13:25

 Скажем сразу, нового полотна в этом году автомобилисты Улан-Удэ не дождутся. И это несмотря на внушительную сумму в полмиллиарда, которая полностью уйдет на ремонт и латание дыр. Основных позиций не так много- это ремонт тротуаров по улицам Гастелло и Гагарина, который обойдется почти в 14 миллионов, и ремонт дорожного полотна  на 6 улицах. Например, на  пр. Автомобилистов планируют «закопать » около 16 миллионов. Когда начнется ремонт дорог, никто сказать не может, подрядчика еще не выбрали, торги переносили несколько раз, по последней информации, по ямочному ремонту они назначены на сегодня.

  Юлия Пермякова, корреспондент: «Ну, а пока чиновники выбирают дату начала торгов, дорожники придумали весьма необычный способ ремонта дорожного полотна, засыпав ямы песком».

 На пр. Автомобилистов следы подобного ремонта смыло первым же дождем.

 Николай  Григорьев, водитель: «Надо капитальный ремонт делать и по новым технологиям».

  Речи чиновников про новые технологии и качественный ремонт звучат, как издевательство. Тем не менее, мэр города, как говорится, «на полном серьезе» считает, что администрация справляется с планом.

 Александр Голков, мэр г. Улан-Удэ: «Я считаю, что все-таки в прошлом году мы сделали все достаточно оптимально: вместо 11 отремонтировали 13 дорог, на 42% больше запланированного и ремонтная кампания была фактически закончена к 1 ноября».

 Парадоксально и то, что торги практически ежегодно устраивают перед самым летним сезоном, в конце весны, а пока определяются с подрядчиком, наступает уже середина лета, и ремонт дорог соответственно  стартует ближе к осени. Ладно, если бы итог был удовлетворительным, но ведь это сплошной обман, жалуются автолюбители.

 Александр Вичканов, водитель: «Это просто фальшивка. Запчасти все протираются. Лучше бы, конечно, сделали хороший ремонт. У нас, может, неправильный ямочный ремонт делают. Лучше один раз хорошую дорогу сделать за несколько лет. И чтобы кто ее сделал, ее тоже эксплуатировал несколько лет».

 Добавлю, что в этом году на реконструкцию дорог планируется потратить на сто миллионов больше, чем в предыдущем. Однако, по словам автовладельцев, особой разницы они не почувствовали. Возможно, потому, что сотни «дорожных» миллионов утекают совсем не на дороги. 

Источник: АТВ