https://www.high-endrolex.com/22

Странное ДНТ

Странное ДНТ
18.03.2015 19:42

Жилые дома в нескольких метрах от Байкала. Прокуратура  Бурятии  судится с  Администрацией Прибайкальского района, которая  выдала   4 гектара земли под строительство ДНТ, участки которого находятся,  чуть ли  не в пяти метрах от берега.

 Такая вот стройка  развернулась в  живописном месте недалеко от с. Гремячинск,  прямо на берегу Байкала. И, похоже, застройщика, да и того,  кто выдавал  эти участки, абсолютно не волнует законность этих решений.

 Алексей Зеленовский,  начальник отдела имущественных и земельных отношений  комитета по управлению  муниципальным хозяйством Прибайкальского района:

 - Прибрежно защитная полоса не установлена в настоящее время, чем мы должны руководствоваться? Как раз таки вот на это сейчас мы ссылаемся.   Но, по федеральному закону прибрежная защитная полоса должна быть закреплена на местности  и поставлена на специальный кадастровый учет.

- А она не поставлена выходит?

 – Нет конечно.

  Участки были отданы  под строительство 4 года назад. Как утверждают в местном муниципалитете, земля свободная, и распоряжаться ей  в Администрации имели полное право. Все бы ничего, если бы не было   карты, на которой  четко указаны границы той самой  центральной экологической зоны, там же видно, насколько близко находится  ДНТ к Байкалу. В то время как, по закону, все объекты в этом месте должны строиться не ближе чем за 200 метров. Кроме того существует ряд постановлений Правительства России, которые   также были нарушены.   

 

  Екатерина Хыртыгеева, пресс-секретарь Управления Росреестра по Бурятии:

- Нарушено положение ст. 80, 81 земельного кодекса РФ, ст. 14 ФЗ № 66 о садоводческих огороднических дачных объединениях граждан. Кроме этого в соответствии с постановлением  РФ об утверждении видов деятельности , запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской территории ведение дачного  хозяйства относятся к видам деятельности, которое относится к центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

 

 Светлана Федорова, представитель ДНТ «Родник»

 -Я считаю, что вот это постановление не может применяться  к членам ДНТ, потому что строительство зданий и сооружений относится к видам экономической деятельности, которые облагаются налогом и здесь имеется ввиду непосредственно производственный процесс, то есть многоквартирные  дома  еще что-то, большие сооружения, но никак не дачные домики, для личных нужд, которые строятся.
 На начало строительства, предоставленные  администрацией 4 гектара, находились в аренде, и никто бы наверняка и не обратил внимания на   масштабную стройку, если бы не члены  ДНТ,  которые решили оформить  участки в собственность. Тогда  представители прокуратуры  забили тревогу.

Екатерина  Перинова,  старший прокурор :

 -Были удовлетворены требования прокурора Прибайкальского района  о признании недействительными постановлений Прибайкальской районной Администрации  и договоров купли продажи, заключенных с гражданами, являющимися членами ДНТ «Родник». Основанием для признания договора купли-продажи недействительными послужили нарушения, допущенные  при  предоставлении земельных участков, нарушение федерального законодательства, об охране  озера, водного кодекса и другие  нормы законов.

 На сегодняшний момент  известно, что по решению Прибайкальского суда, члены ДНТ «Родник» обязаны  снести свои дома.  Это решение принято 3 марта этого года, собственники  по понятным причинам не согласны и собираются обжаловать приговор в Верховном суде. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22