https://www.high-endrolex.com/22

Байкал мелеет

Байкал мелеет
12.03.2015 21:26

 Уровень воды в Байкале продолжает падать. По последним данным он снизился до отметки 455 метров 95 сантиметров. Это на 5 сантиметров ниже критически допустимого уровня. Тем временем ученые Бурятии продолжают бить в набат. По мнению экологов, серьезного притока воды в ближайшее время ждать не приходится. Так как зимний речной приток минимален. В Бурятии же  март и апрель – фактически зима. Поднять уровень озера возможно только в результате сброса воды Иркутской ГЭС. Впрочем, чиновники из Росприроднадзора Бурятии считают, что повода для паники пока нет.

 Константин Дремов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Бурятии:

 -Это временное явление, это чисто связано с маловодными годами прошлых лет. Данное понижение уровня - это частный случай. Озеро наше существует миллионы лет, поэтому оно жило и до человека и сейчас живет и надеюсь, будет жить после нас еще долгое, долгое время.

 Ожидается, что Байкал восполнится до прежнего уровня в конце апреля, максимум в начале июня, когда произойдет полное таяние льда. Тем временем по данным Минприроды Бурятии вода полностью исчезла в 19 из 108 общественных колодцах в прибрежных районах республики.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22