https://www.high-endrolex.com/22

Опасный лед

Опасный лед
12.03.2015 21:15

 Лёд Байкала стал опасен для передвижения. В Бурятии Государственная инспекция по маломерным судам  рекомендует жителям и гостям республики не выходить на лед озера. Из-за теплой зимы он недостаточно прочен и даже пешая прогулка может привести к трагедии. Только в  этом году на Байкале уже зарегистрировано два провала автомобилей под лед, в результате которых погибло два человека, помимо этого было зарегистрировано несколько случаев отрыва льдин вместе с  рыбаками.

 Виктор Солодимов, главный государственный  инспектор  по маломерным судам ГУ МЧС по Бурятии:

 -В Кабанском районе практически Байкал не встал. Определенные места забереги даже иногда видно Иркутскую сторону Байкала. Что свидетельствует о том, что лед встал, но толщина льда не дает возможности полностью покрыться. Таким образом, в Кабанском, Прибайкальском р-оне,  происходят разрывы и образуются трещины до 7-8 км.  

 Безопасным перемещение по льду в МЧС называют только на севере озера. Сейчас в Баргузинском районе работает единственная ледовая  переправа.  Планируется открытие еще одной от города  Северобайкальск до местности Хакусы. Работать переправы будут примерно до середины апреля. В остальных районах даже пешие прогулки могут быть крайне опасны. Это связано с тем, что у берега таяние льда происходит быстрее.Патрулирования прибрежной зоны инспекторы совершают ежедневно. Они напоминают, что за нарушение правил безопасности предусмотрен штраф в размере  от 500 до 3000 рублей.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22