https://www.high-endrolex.com/22

Весенняя угроза

Весенняя угроза
10.03.2015 19:35

 Ледяные копья и глыбы снега, по–прежнему одна из главных опасностей, которая подстерегает весной. В России уже есть первые  жертвы. Так, еще в середине февраля в Кирове от схода снежной глыбы погиб грудной ребенок. А накануне там же в реанимацию после падения сосулек попала  6-летняя девочка. А что у нас? Кто следит за угрозой сверху и какие еще опасности подстерегают улан-удэнцев?

  Вот так, не обращая особого внимания на людей и стоящие рядом машины,  сбивают сосульки на ЛВРЗ. Сколько таких ледяных пик по городу, считать никто не берется. Да и некому. Как выяснилось, никто за угрозой сверху не следит. Все весенние проблемы отдают на откуп управляющим компаниям, которые ситуацию специально не мониторят.

    Максим Астраханцев, плотник ООО «Эталон-С» :

   -Ну, стараемся, чтобы все нормально было, где большие – сразу раз.

   В «Эталон- С» о сосульках  узнают чаще всего от самих жителей. Ведь угроза сверху стала особенно реальной сейчас. На улице потеплело и солнце активней греет крыши домов. До каких-то сосулек коммунальщики уже добрались, некоторые же продолжают висеть целыми гроздями. Как, например, на здание музыкального гуманитарного лицея.

   Арюна Дашинимаева  и Чимита Цыбикжапова:

  -Мы близко не подходим, а то еще вдруг упадут, не дай Бог. 

   Впрочем, угрожают упасть и причинить вред здоровью ледяные пики и там, где призваны это самое здоровье оберегать. Сосульки висят прямо над крыльцом поликлиники номер 2. Но, похоже, пока, это никого не смущает.

  Екатерина Ефимова:

  - Это опасно, естественно. Мы сразу на крылечко и все заходим

   Пока никто из пациентов не обращался из-за падения сосулек в ближайший травмпункт. Хотя по другим поводам поток людей не иссякает. В день до 70 человек. А в праздники эта цифра переваливает за сотню.

   Виктор Власов, заведующий травмпунктом №2: 

 -На первом месте стоят ушибы, потом растяжения связок, а затем уже переломы. В этом году обращений по поводу  схождения снега на людей в этом году  не зарегистрировано и обморожений  тоже мало, зима теплая все-таки.

  Погодные условия –это главный фактор. Из-за потепления тротуары и дороги утром и вечером превращаются в каток. Пешеходы падают на ровном месте, выходя из подъезда собственного дома или из маршрутки.

   Игорь Мадасов:

  -Все думал растяжение, два дня спустя пришел- перелом оказался.

  Елена Красноярова:

  -Не очищено, не посыпано, ничего. Один шаг сделала и все- праздник себе устроила 6 марта. 

   И травм с каждым годом меньше не становится. Не помогают ни посыпка песком, ни многочисленные жалобы в управляющие компании. Похоже, и теперь горожанам остается только ждать, пока весна окончательно не вступит в свои права, а это еще несколько недель.

 


Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22