https://www.high-endrolex.com/22

Байкал обмелел

Байкал обмелел
15.01.2015 09:38

Сначала Котокель, теперь и сам Байкал. Власти Бурятии встревожены снижением уровня Байкала. Из колодцев возле побережья ушла вода. И пока чиновники ищут причины и следствия экологи опасаются, что ситуация может стать катастрофической для наследия ЮНЕСКО.

Отток воды из крупнейшего пресного озера в мире вызвал бурную реакцию защитников природы и властей Бурятии. Кто виноват, и что делать - два самых главных вопроса. Причинами маловодья эксперты считают засушливую погоду и увеличение сброса воды на гидроэлектростанциях расположенных на реке Ангара в Иркутской области.

Юрий Сафьянов, министр природных ресурсов Бурятии: «Все мы боялись наводнения, боялись полноводного лета, осени, мы боялись наводнения. Поэтому сбросные расходы были увеличены. В мае они были увеличены на 38 процентов, хотя уровень Байкала был всего на 6 сантиметров выше. Но все это мы можем понимать и анализировать уже сегодня. На самом деле мы получили аномально сухое лето, аномально сухую осень».

Из-за не правильных метеопрогнозов ГЭС, начали сбрасывать больше воды, что и вызвало обмеление. В свою очередь «Иркутскэнерго» считает обвинения необоснованными и предлагает бурятским чиновникам воздержаться от популистских высказываний.

Пока одни обвиняют других и ищут крайних, ситуация становится критичной. Маловодье может негативно сказаться на флоре и фауне байкальской акватории с восточной стороны, так как дельта Селенги находиться ниже, чем противоположный берег относительно уровня моря. Если вода и дальше будет уходить, последствий не избежать. Потому как там находиться большая часть кормовой базы.

Ендон Гармаев, директор лаборатории геоэкологии, доктор географических наук: «По нашим расчетам оголиться, осушиться до 200 квадратных километров по периметру Байкала территории, можно грубо оценить, что сегодня, в связи с понижением Байкала, в случае понижения Байкала на 20 сантиметров может погибнуть до 75 тысяч тонн биомассы. Это очень существенная величина, что привлечет к потери экологического равновесия, которое достиг Байкал за последние 50 лет».

Кроме того, некоторые считают, что торфяные пожары также являются следствием оттока воды. Восстановиться Байкал может только естественным путем, остается вопрос, насколько прибудет вода весной. От этого и будет зависеть скорость восстановления наследия ЮНЕСКО.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22