https://www.high-endrolex.com/22

Символ года

Символ года
05.01.2015 12:38

Новый год самый сказочный праздник. Можно смело загадывать желания и ждать чуда. Нужно только верить, что синяя деревянная коза обязательно его исполнит. Кстати, коза или овца? У востоковедов нет единого мнения. Каждый год в китайском языке обозначается своим иероглифом. Знак 2015 -того переводят на русский и как «коза» и как «овца» и как «баран». Какой же он символ грядущего года? Расскажем в следующем сюжете.

Чудо произошло! Дед Мороз уже под окнами, с полным мешком подарков. Впрочем, главного волшебника ребята тоже решили одарить. Каждый готовит дедушке открытку с символом будущего года. Уж дети, точно знают, какой он должен быть.

В живом уголке этнографического музея - дамское общество. Баранов здесь всего 2, остальные овцы и козы. Несмотря на то, что утром и вечером они получают свою порцию овса и отрубей, не прочь полакомиться угощеньем. Хотя барашков можно вообще не кормить, говорит зоолог Валерий Халзанов. Они сами могут себя обеспечить всем необходимым. Дело в особой породе этих животных.

Валерий Халзанов, заведующий уголком живой природы Этнографического музея народов Забайкалья: «Уживчивость, выносливость этих баран, такой бурятской породы, они сами себя обеспечивают кормами даже зимой. Потому что в старину сильно же не готовили корма. Вот сейчас только стали готовить. А тогда только подножий корм и все. Морозы хорошо выдерживают. Ну вот видите какая у них шерсть, густая, плотная».

Светлана Семиренко, корреспондент: «Шерсть, пожалуй, одно из самых главных достоинств этих животных. К примеру, дубленки с мехом горной козы Тосканы, говорят теплее любой шубы. Нет полезнее и козьего молока, а, уж, какие кулинарные шедевры можно приготовить из баранины. Особенно, если на заклание отдан молодой ягненок».

Блюда из ягненка особо ценятся у гурманов. Это настоящий деликатес. Совсем без запаха и очень нежное, такое мясо можно есть ложкой, говорят кулинары.

Динар Саитов, шеф-повар ресторана «Лондон»: «Это особенное мясо и отношение к нему особенное. Плюс этого мяса – энергетическая ценность, легко усваивается, дает большую энергию и это уже немало для этого мяса».

Рецепт его приготовления прост. Ребрышки ягненка посыпаем солью, имбирем и чесноком. Отправляем на сковородку. Обжариваем также овощи. Когда все готово, украшаем блюдо сливочным маслом, смешанным с зеленью. Минимум усилий, максимум вкуса.

Динар Саитов, шеф-повар ресторана «Лондон» «С новым годом поздравляю вас, дорогие зрители, желаю удачи, всем здоровья, благополучия в семьях и в работе».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22