https://www.high-endrolex.com/22

Снежная сказка

Снежная сказка
11.12.2014 19:40

Зима вступает в вои права. Сегодня природа сделала горожанам настоящий подарок, засыпав город долгожданным снегом. У коммунальников теперь явно работы прибавилось. Мелодией сегодняшнего утра стал скрежет лопат и рев уборочной техники. А в аэропорту Байкал даже отменили утренний рей на Москву. О том как зима вступает в в свои права расскажет марина Непомнящих.

Снежная феерия началась утром и продолжается до сих пор. Высота сугробов уже достигла нескольких сантиметров и, по прогнозам синоптиков, такая погода продлиться до конца недели.

Ирина Черноусова, пресс-секретарь бурятского Гидрометцентра: «9 декабря при прохождении циклона на большей части территории прошел долгожданный снег. Наиболее сильные снегопады прошли по южному побережью Байкала. Там выпало 8, 10 мм осадков т.е. треть месячной нормы 00: 18 + 01:43 В городе улан-Удэ ближайшие несколько дней ожидается временами небольшой снег, порывистый ветер, поземка. Минимальные ночные температуры будут в пределах -16-20, максимальные дневные -10,-14».

Марина Непомнящих, корреспондент: «Дороги тут же отреагировали. Многие горожане сегодня опоздали на работу. Сейчас уже почти 4 часа дня, а загруженность центральных дорог по-прежнему зашкаливает. Все из-за аварий, которые, по словам автомобилистов, происходят по причине плохой работы коммунальных служб».

Такую картину можно наблюдать по всему городу. Мы решили узнать у водителей, в чем истинная причина аварий, как оказалось снег, тут вовсе не причем.

«- На вашу аварию как-то повлиял гололед?

-И так конечно не подсыпано. Не подсыпано было, в них еще тут чуть не заехали. Скользко! Это после них подсыпали когда уже ударились, вот сейчас машина проехала - посыпала».

«- Здесь было посыпано?

- Нет только когда мы в ГАИ позвонили, потом уже».

Впрочем и ГИБДД, и синоптики предупреждали - погодные условия непростые: видимость плохая, гололед . Машину лучше оставить дома и пересесть на общественный транспорт.

Елена Октамова, инспектор по пропаганде ГИБДД: «Обычно за сутки в Улан-Удэ фиксируется около 30-35 ДТП, сегодня на 14 часов уже поступило 70 заявок. Основной причиной ДТП является не внимательность водителей, не соблюдение скоростного режима. Госавтоинспекция по городу Улан-Удэ обращается к гражданам о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения».

По нашим данным, сейчас в городе работает 20 единиц снегоуборочной техники. Среди дворников также объявили всеобщую мобилизацию. Если для одних снег – головная боль, для других – долгожданная радость.

«Зима должна быть со снегом обязательно иначе какая это зима. Новый год скоро».

«Пусть идет снег, потом весной зима будет влажной у меня дача, кусты. И вообще так красиво вы знаете, все деревья такие красивые».

«Тепло, радостно! Скоро новый год, а еще у меня вчера было день рождение!»

По прогнозам синоптиков, погода в ближайшие дни будет постоянно меняться. Сначала потеплеет до + 10 +12, а потом зима вновь вступит в свои права и на улице значительно похолодает. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22