https://www.high-endrolex.com/22

Картина дня

Картина дня
11.12.2014 19:21

В Улан-Удэ прошла презентация фотоальбома «Буддизм в России царской и советской». В книге - более четырехсот пятидесяти фотографий, начиная с конца XIX века. Книга посвящена ламам, которые были репрессированы в советские годы. Гонениям подверглись более 3 тысяч священнослужителей. Андрей Терентьев – известный ученый, переводчик его святейшества Далай-ламы . Презентация книги проходила в рамках столетия Бидии Дандарона "Буддизм в России - царской и советской", продолжает выставку Государственного музея истории ГУЛАГа "Репрессированный буддизм".

Байкальская транспортная прокуратура проверила деятельность РЖД. Выяснилось, что компания незаконно использовала в коммерческих целях гостевые домики, на базе отдыха «Дзелинда».Арбитражный суд Бурятии привлек к административной ответственности компанию РЖД за допущенное нарушение при использовании федеральной собственности. Сумма штрафа в отношении юридического лица составила 20 тысяч рублей.

В Музее природы Бурятии открылась выставка, посвященная столетию экспедиции Григория Доппельмайера. Из истории известно, что летом 1914 года научная экспедиция высадилась на Байкале в бухте Сосновка для изучения баргузинского соболя и установления границы первого в России заповедника - Баргузинского. Почти два года учёные в сложнейших условиях вели серьёзную изыскательскую работу. Изучали баргузинского соболя, состояние соболиного промысла, обследовали территорию. Первоначально площадь заповедной территории и казённого охотничьего участка составляла около 500 000 га. На сегодняшний день территория охватывает 374 тысячи гектаров, включая 15 тысяч гектаров акватории озера Байкала. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22