https://www.high-endrolex.com/22

Вместе против инсульта!

Вместе против инсульта!
26.08.2014 15:54

Вместе против инсульта. Акция с таким названием прошла в минувшие выходные в центре Улан-Удэ. По данным Минздрава, ежегодно в Бурятии около 1500 человек заболевает острым нарушением мозгового кровообращения. К сожалению, более половины из них умирает. Чтобы принять участие в акции, в нашу республику приехала специальная гостья из Москвы, Ася Доброжанская, которая является руководителем Школы здоровья, специализируемой на инсультах.

Ася Доброжанская, сотрудник Межрегионального общественного фонда помощи родственникам больных с инсультом «ОРБИ» (г. Москва): «У инсульта есть одна очень печальная для нас и плохая формула. Один пациент – это минус 2 человека, это не минус один. Потому что больной инсультом в силу своей инвалидизации тащит за собой и выключает из социальной жизни того человека, который за ним ухаживает. Цель моего приезда – открыть здесь представительство и наладить партнерские отношения».

Евгения Лудупова, главный врач Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко: «Данными акциями мы хотим привлекать наших пациентов, чтобы они доносили свои истории успешного выздоровления, родственников, которые сегодня, к сожалению, сильно созависимые в данном сложном заболевании, и жизнь после инсульта, к сожалению, для многих становится очень тяжелой. Поэтому совместно с Межрегиональным российским фондом «ОРБИ» мы начали работу, открыли центр, и очень рады, что уже здесь воочию у нас получается такая активная работа».

За один день акции порядка 600-т человек прошли бесплатное обследование у квалифицированных специалистов и получили полезные знания. Организаторы «здорового мероприятия» обещают, что подобные акции будут проходить регулярно.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22