https://www.high-endrolex.com/22

К пожару готовы

К пожару готовы
25.08.2014 17:35

О готовности школ к новому учебному году рапортуют не только в министерстве образования, но и сотрудники МЧС. Они проверяют учебные заведения на наличие противопожарной безопасности. Сегодня спасатели побывали в 9-ой школе. Есть ли замечания у сотрудников МЧС к руководству школы, знает Наталья Дамбаева.

Каждый угол и каждый закоулок исследуется сегодня в школе №9. Проверяется и работоспособность автоматических пожарных сигнализаций, огнетушителей и пожарных кранов. Спасатели оценивают не только пути эвакуации, но и готовность дежурных.

«На сегодня вот у нас вахтер-дежурный. Скажите, пожалуйста, ваши действия в случае возникновения пожара? – Сначала отзваниваем 01, потом проверяем, где пожар. – То есть смотрите, какой шлейф сработал… - Да, или охранника отправляем, где, что. Если не ложный, даем два коротких, один длинный, сообщаем директору и всем остальным и начинаем эвакуацию».

По словам директора, сама школа, ее ученики и учителя на все 100% готовы к чрезвычайной ситуации. Виталий Иванов вспоминает случай, который произошел 6 лет назад. Тогда кто-то неудачно пошутил.

Виталий Иванов, директор МАОУ СОШ №9 г. Улан-Удэ: «Кто-то из детей устроил шутку, поджег что-то типа тряпки и подложил ее за батарею. В результате вся школа эвакуировалась. В течение 7 минут здесь было 6 пожарных расчетов. Был обнаружен за батареей очаг задымления. Никакого пожара не было. Была такая внештатная ситуация».

В прошлом году в школе был проведен капитальный ремонт пожарной сигнализации. На нее потратили почти полмиллиона из городской казны. Но, несмотря на дорогостоящее оборудование, небольшие замечания у спасателей все же есть.

Оксана Поплавская, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Улан-Удэ: «Как нарушение, можно отметить сегодня... Я не вижу, чтобы ящики пожарных кранов были пронумерованы, то есть каждому пожарному ящику должен быть присвоен номер для удобства ведения проверки первичных средств пожаротушения и учета, соответственно. При проверке пожарного крана был очень туго затянут вентиль. Такого быть не должно, все они должны быть доступны. В основном, персонал школы – это женщины, и все пожарные вентили должны открываться свободно, без усилия».

Все замечания руководство школы пообещало исправить в ближайшее время. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22