https://www.high-endrolex.com/22

Чудо-техника

Чудо-техника
22.08.2014 15:16

Новейшие технологии в области спасения. Спасатели Бурятии, Иркутской области и Забайкалья обменялись опытом на ежегодном смотре-конкурсе подвижных пунктов управления МЧС. Спутниковая связь, онлайн трансляции с мест катастроф, современные столовые и даже баня. Что еще интересного есть в передвижных пунктах у спасателей, расскажет Марина Непомнящих.

Передвижные пункты управления - сокращенно ППУ – это место где в случае ЧС спасатели будут контролировать ход спасательной операции. Главным достоинством таких пунктов считается мобильность и автономность. Еще в прошлом году наш регион значительно уступал своим коллегам по этим показателям, однако за год на усовершенствование таких пунктов было выделено более 5 млн. рублей и результат не заставил себя ждать.

Сергей Крючков, заместитель начальника главного управления по антикризисному управлению Бурятии: «Что весь подвижный пункт управления, находится так сказать на колесах, то есть мы мобильны, никаких палаток нет, за исключением платки дежурного по КП, ну над этим мы работаем, т.е. мы в течение 30 минут по любому сигналу готовы выехать сразу же к месту ЧС и начинать работу».

Иркутские спасатели тоже вооружены новейшей техникой, как говорится до зубов. Комфортабельные каюты, средства для онлайн трансляции, но самый главной козырь иркутских коллег - это современный автомобиль стоимостью более 20 млн рублей, позволяющий связываться с любой точкой планеты, используя спутниковую связь.

Антон Шутов, начальник пресс-службы ГУ МЧС г. Иркутск: «Данный автомобиль позволяет. Например, один из моментов это работа по телефону, то есть в настоящее время по беспроводному пункту связи мы можем позвонить в любую точку мира. Так же каждый модуль у нас, то есть с каждого, где бы я не находился, в пункте приема пищи, в пресс центре, я могу позвонить в любую точку мира».

Все автомобили имеют автономное обеспечение и могут работать в полевых условиях как минимум два дня. В каждом подвижном пункте управления созданы места для работы и отдыха руководящего состава и оперативной дежурной смены. В читинском пункте главным достоинством называют новейшие прицепы, которые на ходу могут обеспечить работу всего состава.

Денис Емельянов, Заместитель начальника главного управления по антикризисному управлению по Забайкальскому краю: «В этом году мы приобрели новые прицепы, которые позволяют работать оперативной группе, как главного управления, так и рабочей группы».

Пока спасатели обмениваются опытом, специально созданная комиссия определяет кто из регионов лучше всех готов к ЧС. Результаты будут известны уже завтра. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22