https://www.high-endrolex.com/22

Сияние Севера

Сияние Севера
21.08.2014 13:22

"Сияние Севера". Под таким названием накануне в Улан-Удэ стартовал первый межрегиональный кочевой форум-фестиваль коренных малочисленных народов. На этнический форум приехали делегации из Ямало-Ненецкого округа, Забайкальского края, Иркутской и Сахалинской областей, а также Саха Якутии. Вместе они намерены обсудить вопросы защиты прав коренных малочисленных народов и их государственную поддержку.

Представитель делегации Ямало-ненецкого автономного округа: «О внесении изменений в закон об оленеводстве. Был у нас закон об оленеводстве регионального значения, но он устарел, потому что еще с 1991 года. Сейчас уже все законы во многом поменялись, поменялась даже, скорее всего, жизнь, и вот мы на Ямале живем, и как бы то не хотелось, все равно у нас идет промышленное освоение территорий, поэтому те привилегии, которыми мы пользовались, уже не действуют или идут наискось коренных наших кочевников».

Форум продлится еще два дня, за это время делегации побывают на Байкале, где презентуют друг другу национальные виды спорта и традиции коренных малочисленных народов. Так же в рамках форума пойдет выставка изделий мастеров народного творчества. Помимо этого участники обсудят проблему сохранения родного языка и культуры малочисленных народов Сибири на нескольких дискуссионных площадках. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22