https://www.high-endrolex.com/22

Котокель - болото?

Котокель - болото?
29.07.2014 14:52

Полметра как небывало. Бурятские ученые бьют тревогу. Озеро Котокель за это лето обмельчало почти на 50 сантиметров. Работники бурятского научного центра объясняют сход воды несколькими факторами: сухая и жаркая погода, у водоема практически нет подпитки от рек и вырубка леса. Из-за всего этого страдает и местная фауна.

Дмитрий Мотофонов, и.о. заведующего лаборатории экологии и гидробионта бурятского научного центра: «Уже сейчас можно сказать, что те сообщества, которые находились в воде, были водными сообществами, в настоящее время, в июле месяце, 23, 24 числа они просто напросто не обнаруживаются. Исчезли из тех мест обитания, исчезли моллюски, если раньше были пять шесть видов моллюсков, то сейчас их уже нет».

Ученые отмечают, что если не начать спасать озеро, то гаффская болезнь будет не самой главной причиной исчезновения озера Котокель. Сухая погода и вырубка лесов может превратить водоем в болото. Вернуть водоему прежние размеры и нормализовать водообмен с Байкалом сможет дамба на одной из рек, впадающих в озеро. Однако, пока лечение Котокеля в планы чиновников не входит, утверждают ученые. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22