https://www.high-endrolex.com/22

Ловись, рыбка!

Ловись, рыбка!
11.07.2014 17:27

Ловись, рыбка большая! Сегодня в преддверии Дня рыбака, который ежегодно отмечается в России во второе воскресенье июля, в Правительстве Бурятии прошло торжественное заседание. Лучшие рыбаки нашей республики собрались в одном месте, чтобы отметить свой профессиональный день. 

Есть клёв, да будет и лов. А объем ловли рыбы в водоемах Бурятии, как показывает статистика, с каждым годом увеличивается. О современной ситуации рыбохозяйственной отрасли рассказал временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Михаил Костриков.

Михаил Костриков, врио министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: «Промышленный вылов рыбы за 13-й год составил 2155 тонн или 103% к уровню прошлого года. За первое полугодие 14-го года добыча 800 тонн, что составляет 91% к уровню прошлого года. Наиболее высокие показатели при добыче рыбы показала комплексная бригада ОАО «Нижнеангарский рыбозавод». Добыча омуля составила 111 тонн».

В этом году заводу исполняется 85 лет. Несмотря на то, что сегодня рыбодобывающая организация занимает лидирующую позицию, проблемы все-таки есть.

Сергей Коломийцев, один из собственников ОАО «Нижнеангарский рыбозавод»: «На сегодня, по меньшей мере, проблемы одни, как у любого рыбохозяйственника - это устаревший флот, устаревшее оборудование».

По окончании заседания более 30-ти лучших работников рыбохозяйственной отрасли Бурятии награждены почетными грамотами и благодарственными письмами. Тех, кто не смог приехать сегодня, поздравят в Чивыркуе, где в эти выходные пройдет праздник-фестиваль «День рыбака». Мы же вышли на улицы города и поинтересовались у жителей Улан-Удэ, как у них ловится рыбка.

«- Скажите, а Вы рыбачите?

- В детстве с папой.

- Какая самая большая пойманная вами рыба была?

- Мы тогда хариус ловили на речке на Хаиме.

- Сколько весила?

- Я маленькая была, не помню».

«Налим ловился, щучка, если попадет, называется костерка, осетр маленький, называется костерка, вот он попадался».

«- Таймень была самая большая. Это по сплаву на Ие, когда я в Иркутской области жил.

- Сколько килограммов весила?

- Килограммов 15».

«- Какую самую большую рыбу вы ловили?

- Максимум 10 см.

- А как называется?

- Даже не знаю, кошке отдал».

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22