В тесноте и в обиде

В тесноте и в обиде
11.04.2014 18:24

Живому уголку этнографического музея не хватает площадей. Единственное место в Улан-Удэ, где можно увидеть обитателей местной фауны, стало тесным для животных. Территория для этого имеются, однако, денег, чтобы подготовить местность и возвести вольеры, нет. Уже имеющиеся животные томятся в тесных клетках. Условия содержания зверей даже близко не походят на их естественную среду обитания. Подробности далее.

Сидит за решеткой в темнице сырой, вскормленный в неволе орел молодой. Несколько взмахов крыльев и птица упирается в сетку клетки. Для этих хищников места в вольере, определенно, очень мало. Впрочем, такие проблемы испытывают почти все животные в живом уголке этнографического музея. Площадь, отведенная для зверей, не позволяет расширить их клетки, а тем более, поселить там других представителей Байкальской фауны. Хотя возможности увеличить уголок есть. Например, по соседству с тиграми можно поместить рысь, а к одинокой косуле подселить молодого гурана, но вот найти дом для других животных у работников музея пока не получается.

Валерий Халзанов, заведующий живым уголком этнографического музея: «Животные в любых зоопарках, особенно в европейских, они приближенны к естественным условиям. У нас, как вы видите, на одном гектаре земли площадь не позволяет, и вот в таких вольерах маленьких находятся. От этого, значит, негатив большой идет со стороны посетителей нашего музея, потому что в таких условиях держать животных не очень-то красиво».

Увеличить площади живого уголка можно. В резерве у этнографического музея есть еще около 40 гектаров. Однако, чтобы освоить эти земли, необходима внушительная сумма денег, порядка одного миллиарда 100 миллионов рублей. Получить их можно, если вписать живой уголок в проект «Байкальская гавань». Есть и менее масштабные планы. На их реализацию нужно около 24 миллионов рублей, но и речь идет лишь о 2-х гектарах. Посетители живого уголка с радостью бы посмотрели на новых его обитателей.

«Может быть, действительно, больше надо места, уход, они действительно правы. Так-то сюда иностранцы приезжают, все ровно лицо же нашей Бурятии».

«Уголок-то хороший, желательно чтобы и животных было больше, чтобы побольше людей ходило сюда с детками».

«Желательно, то было конечно расширить, мало места».

Превратить живой уголок в настоящий зоопарк с обитателями местной фауны с такими суммами кажется невыполнимым. Однако, если посмотреть на тот же проект «Байкальская гавань», то все зависит лишь от желания чиновников. 

Источник: ATB