https://www.high-endrolex.com/22

Крещенские купания близятся

Крещенские купания близятся
16.01.2014 20:34

До крещенских купаний осталось несколько дней. Однако, ни одна иордань еще не прорублена.

«Дух Божий снисходит на все воды земные». Праздник Крещения Христова приближается, а вместе с ним и массовые купания в проруби. Издревле на Руси православные отмечали таким образом христианский праздник. Не пугают их даже суровые сибирские морозы. В этот день освященная прорубь в толстом льду становится для верующих символом небольшой теплой речушки в далекой Палестине, где когда-то крестили Христа. Как собираются отпраздновать День Крещения Господня жители Бурятии, узнавала Наталья Дамбаева.

Крещение Христово – один из самых древних праздников. Россияне начинают отмечать его еще в субботу, 18 января. Бурятия не исключение: в этот день епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий будет впервые проводить службу в отреставрированном святилище Свято-Троицкого Селенгинского монастыря.

Савватий, епископ Улан-Удэнский и Бурятский: «Затем я буду служить в субботу вечером, накануне Крещения. Ночная служба начнется в 23:30, в половине двенадцатого, и закончится она освящением воды. Будет освящаться крещенская вода для того, чтобы верующие могли прийти в храм и забрать эту святую воду».

Крещенские службы по городу пройдут по всем православным храмам. Это и в Ильинском храме на Авиазаводе, это и в горсаду Троицком, это в Никольском железнодорожном храме, это и в Покровском храме на Мокрова, вот.

Для жителей Бурятии будет прорублено порядка 10 иорданей. В Улан-Удэ обряд освещения воды пройдет на реке Уда возле Одигитриевского собора, там же планируется размещение крещенской купели. В период подготовки к празднику сотрудники Роспотребнадзора устроили проверку качества крещенской воды.

Андрей Цырендоржиев, и.о. заместителя начальника отдела санитарного надзора по Бурятии: «По результатам исследования, по состоянию на 16 января исследовано 126 проб питьевой воды и проб воды из открытых водоемов. По результатам 96-ти исследований, все пробы соответствуют требованиям гигиенических нормативов».

Подготовка к крещенским купаниям идет полным ходом, однако пока ни одна купель еще не прорублена. Проблема - в толщине льда. По словам владыки Савватия, Уда еще не встала, и есть опасность, что лед не выдержит. Епископ призывает жителей Бурятии быть бдительными и ни в коем случае не употреблять спиртные напитки во время ныряний в священную воду.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22