https://www.high-endrolex.com/22

Дороги без снега - Миф или реальность?

Дороги без снега - Миф или реальность?
14.01.2014 20:03

Только за последние сутки в городе произошло 55 дорожно-транспортных происшествий. При этом дорожные службы работают в усиленном режиме.

Типичная ситуация для Улан-Удэ последних дней. Сразу 3 машины столкнулись на трассе из-за гололеда. “Тойота” объезжала припарковавшийся возле обочины автомобиль, но скатилась со снежного наката и задела 2 авто.

«Получается дорожные службы у нас вообще не чистят дороги, не посыпают, вот что это творится. И вот такая глупая авария получилась».

Машина с песком, которая была бы очень кстати до произошедшего, появилась аккурат через несколько минут после аварии.

«– не сыпь, не сыпь здесь. А че? Ну зачем».

«Видите как получается, приехал сразу начал сыпать. Вот у нас так в России все и есть».

По последним сводкам только за последние сутки в Улан-Удэ произошло 55 аварий. Большинство из них случилось из-за несвоевременной уборки снега. Рассказывая о последствиях новогодних каникул, Олег Калинкин не обошел и эту тему.

Олег Калинкин, заместитель министра внутренних дел Бурятии: «183 ДТП из-за недостатка зимнего содержания дорог. Из-за недостатка зимнего содержания дорог. Т.е. несвоевременной расчистки, подсыпания, убрания с дороги гололеда, т.е. наледи определенной».

«Даже доблестная центральная площадь вся как на окраине города. Поэтому что уже говорить об остальных дорогах. Накаты вообще в колею машины стаскивают. Очень опасно ездить».

Однако страдают не только автомобилисты. Пешеходам на городских улицах тоже несладко. Рисковать приходится даже на остановках. Посмотрите расстояние между трамваем и сугробом совсем небольшое. И одно неосторожное движение может привести к трагедии.

В свою очередь дорожные службы рапортуют, что убирают снег с утра до вечера. Всю ответственность возложенной на него работы понимает Валерий Исаевич. Он на службе с 7 утра. Многие его коллеги выходят на работу к 5. Но все приходится делать вручную. За свой труд мужчина получает 9 тысяч рублей. Он показывает свои опухшие от тяжелой работы руки и говорит, что бросить все и уйти совесть не позволяет.

Валерий Сойников, уборщик территории: «Все руководство , которое существует и в думе, и я не знаю там. Почему не выделяют средства для техники-то. Дело в том, что сейчас наверное уже не будет легких зим. Надо будет выделять средства».

Проблема дефицита техники остро стоит во всех районах города. Чтобы своевременно убирать снег Улан-Удэ необходимо 10 снегоуборочных машин, 15 тракторов, 10 грейдеров и 27 грузовиков для разбрасывания песка. Однако сегодня в городе согласно официальным данным работает всего 31 единица техники.

Иннокентий Басанов, старший инспектор отдела по особым поручениям отдела надзора УГИБДД по Бурятии: «На балансе комбината недостаточно техники для своевременной уборки города от наледи и гололеда. Из имеющейся техники более 50% изношено».

Большинство машин 78 г выпуска. Вот и получается, что в век современных технологий весь объем работ приходится выполнять вручную.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22