https://www.high-endrolex.com/22

В Китае нашли уникальный археологический объект

В Китае нашли уникальный археологический объект
14.01.2014 17:24

В поселке Шэньхоу обнаружили 15 древних печей для обжига фарфора 

Неожиданная находка на строительной площадке супермаркета стала большим событием в археологии. В поселке Шэньхоу провинции Хэнань обнаружили пятнадцать древних печей для обжига фарфора. Находка уникальна своими беспрецедентными масштабами. 
Шэньхоу был одним из пяти главных центров производства фарфора во времена правления династии Сун. Именно этот период специалисты по китайскому фарфору считают "золотым". Фарфор Цзюньцы прославился на всю империю своим качеством и сложным рисунком поверхности. Пятнадцать печей, найденных археологами, занимали площадь в две тысячи метров квадратных, и множество осколков фарфоровых изделий были обнаружены внутри них или неподалеку.

Гэн Баочан, исследователь музея "Гугун": «Обычно мы находим не больше двух-трех печей, расположенных рядом. В мануфактурах Синцы мы нашли шесть и думали, что нам очень повезло. А в этот раз удалось обнаружить целых 15! Так как эти печи были погребены очень глубоко, они прекрасно сохранились». 

На заре производства фарфора в Китае его могли делать лишь белым и синим. Но фарфор Цзюньцы, появившийся во времена династии Тан - около тысячи трехсот лет назад, выделялся: изделия покрывали глазурью самых разных оттенков. Своего расцвета техника достигла во времена династии Сун - около тысячелетия назад.

Гэн Баочан, исследователь музея "Гугун": «Фрагменты фарфора из печей относятся к периоду начиная с правления северной династии Цзинь до правления династии Юань. Мы также нашли белый фарфор с черным узором. В истории сохранились сведения о том, что во времена ранней династии Мин император Сюаньдэ заказывал именно такой фарфор у мастеров Цзюньцы. Но ничего более точного мы сказать не можем». 

Популярная в Китае пословица называет владельцев изделий из фарфора Цзюньцы более везучими, чем миллионеров. Впрочем, очень часто второе было необходимым условием первого. Ученые надеются, что последняя находка позволит им проследить развитие знаменитого ремесла и составить более полное представление о том, как создавался фарформ Цзюньцы.

Источник: CCTV
https://www.high-endrolex.com/22