https://www.high-endrolex.com/22

Битва умов. Сильнейшие шахматисты Бурятии и Монголии устроили онлайн-сражение

Битва умов. Сильнейшие  шахматисты Бурятии и Монголии устроили онлайн-сражение
05.04.2021 19:28

В минувшие выходные в Улан-Удэ прошли массовые бои… онлайн.  Речь о шахматах. Наши гроссмейстеры, мастера ФИДЕ и кандидаты в мастера спорта  сыграли с лучшими шахматистами Монголии. Кто оказался лучшим, расскажет Антон Симонов.

Антон Симонов, корреспондент:

- За моей спиной сейчас идут ожесточённые баталии. 10 лучших  шахматистов Бурятии сражаются с лучшими шахматистами Монголии.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Хочу всех поздравить с таким знаменательным событием, с таким представительным турниром. Сильнейший состав участников. Мне кажется, один из самых сильных турниров, которые вообще проводится, с таким количеством международных  гроссмейстеров.

А пока сборные определяют, кто лучший в тактике, международный гроссмейстер Инна Ивахинова дала мастер-класс и сыграла круговые партии с 9 соперниками одновременно.

Юрий Дамбаев, ведущий радио mCm:

- В 21-м веке мы можем играть в шахматы онлайн со всем миром. Собственно, я так делаю с друзьями иногда. Поэтому шахматы это же действительно игра, которая тренирует нечто большее, чем просто спорт. Подождите, я не успел подумать над ходом, она уже радом подходит.

- Давай, удачи.

Инна Ивахинова, международный гроссмейстер среди женщин:

- В январе этого года мы проводили подобный матч со сборной Финляндии, но это были юношеские сборные. Мы тогда с большим счётом одержали победу. Хотелось бы отметить, что это, наверное, исторический матч, впервые за всё время у нас вообще в Бурятии 4 гроссмейстера, и мы собрали всех четверых в одном мероприятии.

- Сколько вам осталось сделать ходов, чтобы меня выиграть?

- Один.

- Тогда ваш ход. Спасибо.

Сойжина Комиссарова, кандидат в мастера спорта по шахматам:

- Я играла с бабушкой раньше в шашки и шахматы, и был кружок в школе, я захотела пойти на шахматы. Я начала заниматься в первом классе, сейчас я в восьмом, и это уже идёт восьмой год обучения. Сегодня мы играем против Монголии, я считаю, что будет достаточно сложно, соперники там  все опытные.

По итогу наши спортсмены одержали победу со счётом  135-101.   

- Соперники играли хорошо, но в тяжёлой борьбе  мы победили. Я думаю, где-то повезло. Очень хорошо играл Чындыгыр Тамерлан, очень много очков набрал, мне кажется, именно он и позволил нам победить.

Тем не менее, нашим спортсменам не стоит расслабляться. На этой неделе они поедут в Сочи на первенство России.

https://www.high-endrolex.com/22