https://www.high-endrolex.com/22

Шахматы, Мэдэгма Доржиева и вертолёт

Шахматы, Мэдэгма Доржиева и вертолёт
12.01.2021 13:12

Накануне в Улан-Удэ впервые прошел международный шахматный турнир «Байкал-Сайма» среди бурятских и финских школьников. И причём тут полёт на вертолете и Мэдэгма Доржиева? Узнаете в сюжете Долгоры Доржиевой.

 «Думай на шаг вперед – сохраняй природу» - под таким девизом прошел международный онлайн-чемпионат по шахматам среди школьников Улан-Удэ и финского Хельсинки. Фишка чемпионата – привлечь внимание к защите окружающей среды.

Алдар Доржиев, директор Тункинского национального парка:

- Очень важно, что сегодня наши юные шахматисты играют именно под этим девизом. Думаю, что в будущем, делая свои жизненные шаги, они уже будут исходить из принципа не нанесения вреда и принесения пользы.

Инна Ивахинова, депутат Народного хурала, международный гроссмейстер среди женщин:

- Шахматы очень хорошо развивают критическое мышление. Они очень хорошо могут в дальнейшем, достаточно успешны в жизни. Мы должны им донести сейчас, в детском возрасте, что природу нужно беречь. Экология – это очень важно, красной нитью всегда проходит через нашу жизнь.

В состав бурятской команды вошли 10 человек – семь мальчиков и три девочки. Капитаном команды стал Эрдэм Хубукшанов, мастер ФИДЕ, победитель первенств России и мира. А участники команды - призеры и победители различных первенств. Несмотря на волнение, они были уверены в победе.

Виктория:

- Чуть-чуть волнуюсь, но надеюсь, нормально сыграем. Шахматы развивают выносливость, умение думать на шаг вперед и все такое.

Мероприятие посветили году Байкала и дню национальных парков и заповедников. Соорганизатором чемпионата выступил Тункинский нацпарк.

Алдар Доржиев, директор Тункинского национального парка:

- Если мы все будем думать, исходя из принципа не нанесения вреда, а принесении пользы окружающей среде, также и шахматист, играя шахматную партию, делая ходы, думает об укреплении своей позиции и не ослаблении ее, то думаю, мы все достигнем нудного результата – сохраним окружающую среду.

Поддержать наших ребят приехал и Алексей Цыденов.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Желаю нашим ребятам хорошо сыграть, победить, показать интересную игру. И в целом, чтобы больше наших детей занимались шахматами, спортом, занимались здоровым образом жизни, саморазвитием и имели правильные жизненные цели.

Кроме этого, в рамках турнира журналисты, блоггеры и известные люди Бурятии сыграли в шахматные партии за полет над Тункинским нацпарком. Победу одержала певица Мэдэгма Доржиева. Она сыграла вничью с международным гроссмейстером Жамсараном Цыдыповым. О своей победе она рассказала в соцсетях.

- Все!!! Я лечу на вертолете над Тункинским нацпарком.

Победителями чемпионата стали наши ребята. Они выиграли со счетом 198:55. По словам организаторов, в ближайшее время планируется провести еще один международный турнир. В следующий раз наши шахматисты сразятся со сборной Кубы.

https://www.high-endrolex.com/22