https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ прошёл всероссийский турнир по гиревому спорту

В Улан-Удэ прошёл всероссийский турнир по гиревому спорту
25.11.2019 16:30

Сквозь пот и кровь. В Улан-Удэ прошёл всероссийский турнир по гиревому спорту. Сотни спортсменов со всей России тягали чугун и срывали на руках мозоли. Наш корреспондент пообщался с участниками соревнований и попробовал выяснить, за что же они так полюбили этот спорт.

Чингис Очиров, корреспондент:

- ФСК, всероссийский турнир по гиревому спорту, более 300 участников из 23-х регионов страны. Среди спортсменов - как мужчины, так и женщины от 14 до 70 лет. И настрой у всех боевой.  

Алексей Петров, Улан-Удэ:

- Это опасный спорт. Не то, чтобы опасный, но можно получить травмы спины. Можно сорвать спину. Можно, допустим, там ударить по голове гирей. У меня была такая ситуация.

- Гиревик имеет силу и выносливость. Силу штангиста и выносливость марафонца. Длительное время он может выполнять упражнения. И что способствует синтезированию в организме гормонов, тестостерона. У женщин – эндорфины, эстрогены. Серотонин – гормон счастья. После соревнований все расходятся счастливые, все обнимаются.

Иван Харченко, Омск:

- Я в гирях где-то с третьего класса. Скучно было. Сам из деревни, нечем было заняться, и вот пошёл гирями заниматься. Просто здесь нужно стремление к победе и сила воли. Мне это помогло добиться хороших результатов. Вот в 2019-ом году на чемпионате в городе Париж я занял второе место.

Татьяна Астахова, Байкальск:

- Я хочу пожелать всем пожилым дамам или женщинам, кому за 50, непременно заниматься гиревым спортом. Это хорошо тонизирует форму, держит фигуру, создаёт хорошее настроение и снимает всякий стресс.

Сергей Леонов, заслуженный мастер спорта России, трехкратный чемпион мира:

- Если хочешь быть сильным, здоровым, красивым, занимайся гиревым спортом. Гиревой спорт – железный дух России.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта Бурятии:

- Совет дам. Во-первых, чтобы нагрузка была вначале умеренная, лёгкие гири брать для начала. А потом уже переходить, есть в спорте такой принцип постепенности и последовательности. Постепенно наращивая нагрузку, наращивая массу снаряда. Так что занимайтесь спортом.

Антон Леликов, Красноярск:

- Для меня гиревой спорт – это способ выразиться. То есть, показать всю свою силу, выносливость, показать себя.

Пётр Климов, Томск:

- Сколько лет занимаетесь гиревым спортом?

- Девять.

- Расскажите, вот что для вас значит этот спорт?

- Жизнь.

https://www.high-endrolex.com/22