В Бурятии школьники борются за звания лучших в самбо

В Бурятии школьники борются за звания лучших в самбо
06.11.2019 16:38

2019-й – это Год самбо в России. В нашей республике самбо стало массовым видом спорта уже в полсотни школ. Сегодня ученики в упорной борьбе выявляют лучших юных самбистов Бурятии. В ФСК прошел республиканский турнир по самбо.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Республиканский турнир по самбо на Кубок Народного Хурала Бурятии проходит во второй раз. Если в прошлом году принимали участие все школы республики, то в этом году только 12 лучших школ. Они прошли предварительный отбор. 150 учащихся, как юношей, так и девушек готовы идти в бой.

Сергей:

- Я хочу вырасти сильным мужчиной, чтобы защищать себя и своих близких.

Вадим:

- Самбо – это спорт для настоящих мужчин. Те, кто любит силу, выносливость – защищают друг друга.

Такой размах развитие самбо приобрело совсем недавно. И уже в этом году во Всероссийском проекте «Самбо в школу» участвует 50 учебных заведений Бурятии. Спортсмены, которые уже достигли высот, надеются, что из этих школьников вырастут обладатели золотых медалей престижных соревнований мира.

Владислав Бадмаев, руководитель Всероссийского проекта «Самбо в школу» в Бурятии:

- Число детей занятием самбо увеличивается из года в год. Возможно, кто-то из этих детей станет в дальнейшем олимпийским чемпионом. И будет представлять достойно нашу страну на Олимпийских играх.

Сегодня соревнования проходят не только по спортивному, но и по демонстрационному самбо. Отрабатывают наиболее используемые в этом бойцовском виде спорта приёмы защиты, страховки и нападения. Причём, новички и опытные участники соревнуются в разных группах.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Самбо – это тоже такой патриотичный вид спорта. Это наш вид спорта, который появился в Советском Союзе. Россия является продолжателем этого вида спорта. И отрадно, что всё больше детей занимается. Всё больше результатов у нас. У нас уже есть призёры чемпионата Европы и России.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Силовые виды спорта, особенно самбо, в нашем городе популярны и любимы. Ими занимаются и взрослые, и дети. Сегодня вы видите, не просто мальчишки, но и девчонки вышли на соревнования. Я от всего сердца желаю нашим спортсменам побед.

Помимо многочисленных медалей и кубков каждый ребёнок получил поистине ценный для него подарок. Всем участникам вручили профессиональную спортивную форму самбиста.