https://www.high-endrolex.com/22

Три тысячи человек вышли на старт «Кросса Наций» в Улан-Удэ

Три тысячи человек вышли на старт «Кросса Наций» в Улан-Удэ
23.09.2019 20:14

Все на старт. В Улан-удэ прошёл Всероссийский день бега «Кросс нации». Школьники, студенты, ветераны спорта и просто любители собрались на Верхней Березовке. Почти 3 тысячи атлетов. Кто оказался самым быстрым?

Антон Симонов, корреспондент:

- Всероссийский день бега «Кросс нации» - самое масштабное и массовое спортивное мероприятии страны. В Улан-Удэ он традиционно проходит на «Верхней Берёзовке». Принять в нём участие может любой желающий. Для этого всего-то необходимо записаться и пройти не большой медицинский осмотр.

Такой осмотр прошла и Валентина Шайдоповна - самый пожилой участник кросса. В свои 81 она активно занимается скандинавской ходьбой и спорт-балансом. Благодаря этому кросс не стал для неё большой трудностью.

Валентина Галсонова, участник кросса:

- В таком возрасте, 9-й десяток всё нормально, очень хорошо, довольна.

В забеге принимали участие люди самого разного возраста. Всех их объединяет любовь к бегу. А многие просто хотят проверить, в какой они форме и начать бегать регулярно.

Александр Дзюбенко, начальник управления по физической культуре и спорта Улан-Удэ:

- Мы видим огромное количество людей - любителей бега, любителей здорового образа жизни. Сегодня пришли в микрорайон Верхняя Берёзовка, где и состояться забеги. Забеги будут состояться как для школьников, для младших детей, так же для студентов, для взрослого населения и, конечно же, побегут ветераны.

Кроме обычных любителей бега на Верхнюю Берёзовку пришли профессиональные спортсмены. Для них это своего рода проверка и стимул к новым победам.

Даниил Белых, участник кросса:

- Хочу проявить себя, посмотреть, какой результат я могу показать на такой дистанции, которую я не часто бегаю. Смотря какой результат, может, в дальнейшим я буду начинать практиковаться бегать длинные дистанции.

Самой юной победительницей кросса стала Гнеушева Василиса. Она всего год занимается лёгкой атлетикой. Это её первая крупная победа.

Василиса, участник кросса:

- С начала я бежала, мне как-то было легко, а потом я уже начала уставать, уставала. Потом меня поддерживали, я всё быстрее и быстрее бежала. Я очень рада.

Всего в кроссе участвовало около 3-х тысяч человек. Им предложили 4 дистанции – от 500 метров до 5 км.

https://www.high-endrolex.com/22