В Бурятии прошел фестиваль «Байкальский ветер -2019»

В Бурятии прошел фестиваль «Байкальский ветер -2019»
12.08.2019 19:35

В эти выходные на Байкале собрались все смельчаки России. В селе Посольское прошел фестиваль экстремальных видов спорта «Байкальский ветер -2019». Под свои крылом фестиваль объединил спорт, семейный отдых и танцы.

Елена Нечаева, корреспондент:

- Телекомпания АТВ на озере Байкал. В эти выходные здесь шумит и гремит фестиваль под открытым небом «Байкальский ветер -2019». Это уже традиционный, 12-й по счету фестиваль. Сюда приехали участники из других регионов России и даже других стран. 5 видов водного спорта, уроки сальсы, музыка, энергия и, конечно же, байкальский ветер.

Михаил Старицин, победитель соревнований по SUP- серфингу:

- Мы второй год уже подряд. Выигрываем первое место. В том году тоже гонялись. Сегодня лучше даже погода, чем в том году. Нормально. Старт не получился, как и в том году. То есть, я шел где-то там в серединке. А потом, все как должно было быть.

Команда «Нерпы», участники соревнования по семейным сплавам на каяках:

- Вот мозг. Вот эти два средних – это мозг. А я мотор.

– А я так на подгребках.

- Как вам фестиваль «Байкальский ветер» ?

– Вообще шикардос.

Анастасия Кудряшова, чемпионка России по кайтбордингу:

- Кайтбординг – это, получается, используя силу ветра, которую мы ловим специальным куполом. Многие называют это парашютом, и мы катаемся на специальной доске по воде. 00.20 00.4 Его иногда называют спорт для ленивых. Потому что вся нагрузка идет на трапецию, к которому крепится кайт.

Алексей Богданов, вейкбордер:

- Это вейквинч, это доска для вейка. Все, лебедка тянет, ты едешь в любом водоеме, на реке, на озере.

- Фестиваль называется «Байкальский ветер». Куда дует байкальский ветер?

- В данный момент, если я не ошибаюсь, это Баргузин. Он дует в сторону Иркутска. И вообще к новым горизонтам, к новым надеждам, к новым подвигам.

- Я думаю, что байкальский ветер дует в паруса тех людей, которые действительно любят свободу, любят нашу природу, нашу республику и наше великое озеро.

- Там. Та сторона.

- В сторону победителей. В принципе, приехать и считать себя победителем, что добрался, что расположился . У меня до сих пор такие эмоции.

Оксана Климова, вице-президент федерации экстремальных видов спорта Бурятии:

- Я думаю, что в этом году у нас очень рекордное количество, как спортсменов, так и зрителей. Хочется отметить, что зрители с каждым годом перестают быть смотрящими, а переходят в ранг непосредственных участников фестиваля.