https://www.high-endrolex.com/22

Владимир Чагин: российский этап ралли Silkway транслируется в двести стран мира

Владимир Чагин: российский этап ралли Silkway транслируется в двести стран мира
09.07.2019 19:21

В селе Харгана завершился второй этап международного ралли «Шелковый путь». Гонщики из 36 стран мира состязались в скорости и выносливости на мотоциклах, багги, внедорожниках и грузовиках. Всего за главный трофей ралли – статуэтку белого тигра – борются 97 экипажей. Гонщики оценили сибирское бездорожье, назвав местную трассу коварной.

- На выходе из поворота увидела огромную лужу.

- Эмоций много, хочется махать, кричать и наших подбадривать!

- Всё супер, гонка интересная. Водички?

- Машина очень хорошо!

Эмоций на ралли-марафоне у всех через край. Еще бы! Мировые звезды автоспорта приехали в Бурятию. Их путь лежит через Байкал и хребет Хамар-Дабан. Знаменитый на весь мир автогонщик Владимир Чагин лично прокладывал этот маршрут и сам не прочь поучаствовать в гонке.

Владимир Чагин, директор проекта «Международное ралли «Шелковый путь»:

- Бурятия - прекрасный красивый регион со своей природой гостеприимством в центре внимания мировых СМИ. Гонка транслируется почти в двести стран.

Пилоты стартовали из Бабушкина. Маршрут в 212 км оказался не из легких. Быстрый спецучасток с пологими поворотами позволял достигать больших скоростей, но лужи и огромные булыжники вынуждали участников искать компромисс между высоким темпом и осторожной ездой на результат. Однако, все это не помешало мотоциклисту из Великобритании Сэму Сандерленду прийти на финиш первым под овации 6 тысяч зрителей.

А вот для единственного от России пилота-женщины в категории «Мото» Анастасии Нифонтовой гонка не задалась. Она не успела притормозить перед большой лужей и влетела в неё. Мотоцикл заглох, спортсменка больше часа потеряла, чтобы его наладить. Потеряла б больше, если бы несвоевременная помощь жителей Бурятии.

Анастасия Нифонтова, участница ралли:

- Хорошо, что ребята местные нашлись, они помогли мне очень хорошо. А самое главное, помогли мне мотоцикл перевернуть, чтобы из него вся вода вылилась. Пока обратно собрала, пока поехала, времени потеряла очень много.

- Расстроились?

- Конечно, как спортсмен я расстроена очень, у меня были планы в этой гонке побороться за хорошие позиции.

Дебютант ралли Алексей Шмотьев участвует в гонке на багги. Гонщик говорит: езда по сибирскому бездорожью - большое приключение и проверка на прочность. Трасса коварная и его багги предстоит серьезный ремонт из-за поломки.

Алексей Шмотьев, участник ралли:

- Трасса серьезная. Есть очень коварные места! Можно и вылететь с трассы куда-нибудь в овраг и в какой-нибудь камень угодить, подвеску оставить. Мы, видимо, тоже что-то повредили, потому что тянуло руль под конец.

В зачете внедорожников победу праздновал автогонщик из Катара, трёхкратный победитель ралли- марафона «Дакар» Нассер Аль-Аттия. Он избежал каких-либо серьезных технических проблем. Ему доставило неприятностей лишь пробитое колесо. Аль-Атия впервые в этой части света и счастлив, что увидел Байкал.

Нассер Аль-Аттия, участник ралли:

- Сегодня был действительно непростой спецучасток – 200 км по лесам, с большим количеством водных преград и камней. Но мне нравится ваша страна. Я увидел Байкал. Это очень красивое место!

Захватывающим был финиш у грузовиков. Лидер заводской команды "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович во второй раз подряд стал быстрейшим на этапах ралли «Шёлковый путь - 2019».

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Мы можем показать всё богатство культуры, колорит нашей республики, то разнообразие национальностей, которое у нас есть. Мы готовы показать всё, чем богаты. И народные танцы, борьбу, обычаи, кухню.

Сегодня участники ралли выехали из Улан-Удэ и доехали до Кяхты в обычном темпе. В Монголии пилотов ждет еще один этап ралли-рейда. «Щелковый путь» завершится 16 июля в китайском Дунхуане - городе у подножия высоких дюн. О том, кому достанется главный трофей гонки – статуэтка белого тигра – можно узнать на официальном сайте проекта.

https://www.high-endrolex.com/22