https://www.high-endrolex.com/22

Алиса Жамбалова вновь пришла первой на лыжном марафоне в Бурятии

Алиса Жамбалова вновь пришла первой на лыжном марафоне в Бурятии
22.04.2019 20:25

Гонки на льду. В поселок Максимиха Баргузинского района съехались спортсмены со всего мира. Байкальский лыжный марафон в этом году принял более 500 спортсменов. Среди них и наша чемпионка Алиса Жамбалова. Удалось ли ей и в этот раз прийти первой?

Мариам Восканян, корреспондент:

– Четыре, три, два, один. Пуск!

- Только что в Бурятии стартовал Байкальский лыжный марафон. Первыми побежали дети. Сегодня их дистанция – 3 и 5 километров. Погода на стороне спортсменов, ветра сегодня почти нет. Поэтому каждый лыжник выложится по полной.

Юные лыжники не сдавались до последнего. Ведь сегодня за ними наблюдают кумиры. Среди них - трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова.

Юлия Чепалова, трехкратная олимпийская чемпионка:

- Я очень счастлива, что приехала сюда. К сожалению, я не побегу этот марафон потому, что я уже давно не стояла на лыжах, и тут скольжение очень сложное. Если бы был снег, можно было плюнуть и рискнуть, но по льду – это для меня очень сложно. А всем ребятам, всем особенно юным спортсменам я желаю побед.

В марафоне могли поучаствовать все желающие. Как профессионалы, так и новички. Среди лыжников были и люди с ограниченными возможностями.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта Бурятии:

- У них свои дистанции, свои правила, свои требования согласно правил соревнований. Это, конечно, правильно. Потому что спорт для всех. Для спорта нет преград, независимо от каких-то определенных ограничений состояния здоровья.

- Три, два, один. Старт!

Ярослав Савык, двукратный чемпион мира по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей:

- Настрой самый лучший, самый боевой. Так что всё хорошо, все в порядке. Погода наладилась, так что всё будет хорошо. Я тут общаюсь с мужиками, как есть, так есть. Лыжники не прихотливый народ.

В основном марафоне спортсмены бежали от 10-ти до 50-ти километров. В заезде на высоких дистанциях соревновались уже более опытные лыжники. На радость фанатам победителем в заезде на 30 километров стала Алиса Жамбалова.

Алиса Жамбалова, четырехкратная чемпионка зимней Универсиады-2019:

- Год на год не приходится. Сегодня не такая рассыпчатая трасса, как обычно. Но тем не менее получила максимум удовольствия, и теперь можно отдохнуть.

Напомню, ровно год назад Алиса Жамбалова уже побеждала на этом марафоне. Тогда она обогнала несколько сотен человек из семи стран мира и 23 регионов России.

Мариам Восканян, корреспондент:

- С каждым годом на Байкальский марафон съезжается всё больше участников. Сегодня на лед вышли около 500 лыжников. Отмечу, этот забег входит в серию марафонов Russialoppet, и на Байкале его проводят уже в 19-й раз.

https://www.high-endrolex.com/22