В Улан-Удэ разыграли 4 пояса чемпиона мира по MMA по версии BFC

В Улан-Удэ разыграли 4 пояса чемпиона мира по MMA по версии BFC
22.04.2019 20:22

В Улан-Удэ разыграли 4 пояса чемпиона мира по смешанным единоборствам. Baikal Fighting Championship собрал самых именитых и перспективных бойцов, где современные гладиаторы бились почти насмерть.

Baikal Fighting Championship входит в восьмерку промоутерских компаний в России. При этом и бои по смешанным правилам - одна из популярных дисциплин у любителей единоборств.

В этот вечер в октагоне встретились восемь пар. 4 из них за титул чемпиона мира по версии BFC. За этот титул билась и местная звезда смешанных единоборств Вадим Бусеев.

Против него вышел модой парень Николай Ловниканцев. За плечами у юноши - 3 боя и 3 победы. Однако, этого не хватило. Вадим Бусеев оказался опытнее.

Тренеру Николая бросили полотенце, что означает досрочное завершение боя.

Вадим Бусеев, чемпион мира по версии BFC в легком весе:

- В таких моментах здоровье спортсмена всегда важнее. Тем более я занял очень хорошую позицию, из которой очень тяжело выбраться. Человек просто защищался, достаточно было больно, я знаю.

На главный бой вечера вышла пара мастеров международного класса. Базар Жалсапов - в прошлом именитый борец-вольник. Чемпион Европы среди юниоров и обладатель кубка Европейский наций. Напротив него - чемпион мира по боевому самбо Бахадир Бакиев.

Базар Жалсапов захватил октагон с самого начала. Раунд за раундом борец бросал самбиста на пол, а после там добивал его. По такому сценарию бой двигался вплоть до конца 4-го раунда. Казалась, что легенда бурятской борьбы завоюет новый титул, но уже в новой для него дисциплине. Однако, смешанные единоборства порой непредсказуемы.

Захват Бахадира Бакиева оказался фатальным, но Базар Жалсапов не хотел сдаваться до последнего. В итоге бой пришлось остановить судьям.

Бахадир Бакиев, чемпион мира по версии BFC:

- Бой для был очень тяжелым. Соперник очень хороший вольник. Я сам боевым самбо занимался, но хороший вольник. Он меня сколько раз бросил, крепкий парень.

В этот вечер бойцы из Бурятии побеждали и проигрывали. Почти каждый бой прошел без явных фаворитов. Взлеты и падения бойцов буквально заставляли болельщиков ликовать и плакать. Потому никто не ушел равнодушным.

Антон Бусеев, организатор Baikal Fighting Championship:

- Атмосфера, конечно, шикарная. Я чувствую эту энергетику, заряжаюсь ей немножко. На будущий год мы обязательно приедем в Улан-Удэ с таким же турниром.

Следующие бои от BFC пройдут осенью, но уже во Владивостоке. А больше о прошедшем мероприятии вы можете узнать завтра, в нашей спортивной передаче «Азбука Спорта».