В Улан-Удэ идет набор детей в хоккейную команду

В Улан-Удэ идет набор детей в хоккейную команду
28.03.2019 19:48

Кто сказал, что хоккей только для мальчиков? 4-летняя Лиза с таким мнением не согласна. В свои годы юная хоккеистка без труда сможет обыграть любого школьника. Как проходят тренировки у молодой спортсменки, и все ли у нее получается?

На коньки Лиза встала в три года. Пока все ровесники падали и не вставали, она с легкостью изучила азы катания. Родители не смогли пройти мимо этого таланта дочки и отдали ее… в хоккейную команду.

Ольга Ким, мама Лизы:

- Они набирали детей с 5-ти лет, и тренер нам сказал, что еще очень маленькая, хотел нас убрать. Потом я настояла. Попросила, чтобы он посмотрел, он посмотрел и сказал, что можно, дал добро. Вот с тех пор мы и занимаемся.

Несмотря на свой юный возраст, на льду Лиза чувствует себя как рыба в воде. Каждую тренировку девочка ждет с нетерпением. По словам тренера, у хоккеистки большое будущее.

Петр Бадмацыренов, главный тренер ХК «Моритон»:

- Очень хорошие результаты. Она пришла к нам осенью, она просто стояла около бортика и плакала. Не знаю, как с ее стороны это выглядело, но с моей очень смешно. Я ее просто брал подмышку и нес на место построения. Сейчас можете посмотреть, она катается, как и другие ребятишки там

В своей группе она единственная девочка. Сейчас республиканская школа олимпийского резерва набирает ей напарниц.

Станислав Баиров, заместитель председателя федерации хоккея Бурятия:

- На данный момент проходит набор, он закончится 5 апреля, 84 бюджетных места. Родители приводят детей, записываются, заполняют анкеты. И получается, что аренда льда, закупка обмундирования детей и плюс весь тренировочный процесс по программе красная машина, все будет, проходить на бюджетной основе.

Стоять на коньках - не обязательное условие, организаторы обещают всему научить детей сами. Чтобы подать заявку, нужно приехать в школу олимпийского резерва, записаться и показать все необходимые медицинские документы.