В Улан-Удэ прошел Фестиваль единоборств и боевых искусств

В Улан-Удэ прошел Фестиваль единоборств и боевых искусств
25.03.2019 15:20

В Улан-Удэ прошел Фестиваль единоборств и боевых искусств. В этом году соревнование посвятили Алдару Цыденжапову – герою России. Который ценой собственной жизни спас более 300 человек. Около 500 спортсменов приняли участие в мероприятии. Кульминацией фестиваля стали поединки между бойцами Монголии и Бурятии.

Билигма Цыденжапова, мама Алдара Цыденжапова:

- Он был такой же, как вы. Ничем не отличался. Простой, бурятский парень. Спасибо вам о память о сыне.

Героями не рождаются – героями становятся. Такой посыл несли соревнования в память о Герое России Алдаре Цыденжапове, от начала и до конца. Боевые навыки демонстрировали представители 20-ти федераций. 

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Пусть наш фестиваль служит примером борьбы и побед. И пусть наша жизнь будет достойна памяти наших героев.

Финальные бои стали вишенкой соревнований. Бойцы по киокушинкай, боевому самбо и смешанным единобоствам из Бурятии и Монголии мерились силами. В стиле каратэ победу одержал российский боец Вячеслав Чирков. 

Вячеслав Чирков, участник фестиваля:

- Тяжелая подготовка была. Бой сложился немного тяжелее, чем ожидал. Думал моложе, полегче передвигаюсь. Передвигаться получилось, но выжать максимум из того, что хотел, не получилось. Очень тяжелый бой. Рад, что получилось так.

В смешанных единоборствах бурятские спортсмены также показали высокий класс. Алексей Аранзаев взял на болевой приём соперника из Монлогии. 

Алексей Аранзаев, участник фестиваля:

- Не до конца поработали. Думал, рубиться будем, как хотел изначально.

В соглавном бою вечера встретились наш земляк Алдар Буданаев и монгол Торбаяр Хурэлбаатарын. В долгом противостоянии Алдар одержал победу. Ну, а триумфатором главного боя стал Баир Асалханов, который взял верх над соперником Алгирмаа Тэмулэном. По итогам 8-ми встреч Россия выиграла Монголию.