https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии прошел первый фестиваль скорости на льду «Байкальская миля»

В Бурятии прошел первый фестиваль скорости на льду «Байкальская миля»
18.03.2019 19:39

«Байкальская миля» – фестиваль скорости на льду озера Байкал. В Максимихе впервые устанавливали мировые и российские рекорды. Профессионалы и любители соревновались на специально подготовленных трассах. Рев моторов и восторженные фанаты. Как прошел турнир?

Елена Нечаева, корреспондент:

- Фестиваль скорости на льду «Байкальская миля» в самом разгаре. Лед и пламя на берегу озера Байкал. За победу готовы побороться даже такие старички автопрома.

Ради возможности прокатиться по байкальскому льду, приехали спортсмены со всего мира. Более 20 команд. Даже первая женщина, прошедшая «Дакар» без техподдержки, приехала покорять ледяную поверхность Байкала.

Анастасия Нифонтова, чемпионка мира по кросс-кантри:

- Погода прекрасная. Технику ребята подготовили тоже хорошо. Поэтому все предрасположено, чтобы показать результат. Байкальский лед красив, прозрачен, чист, свеж, идеален.

Таких машин бурятская земля еще не видела – багги, шорткары, автовездеходы, эксклюзивные байки и ретро-машины. Например, Волга 21 - ей уже больше полувека. Проехала историческое ралли в Монте-Карло и готова побороться за первенство и в Бурятии.

Георгий Чивчян, автогонщик-дрифтер, чемпион Сибири:

- Машина, подготовленная под ралли, у нее очень сильный мотор, у нее правильно работающая подвеска. Вот едешь, лед не всегда ровный, есть какие-то шишечки, она очень качественно обрабатывает и очень комфортно идет.

Заезды проходили на трех дистанциях – 1/8 мили, 1 миля и 3 мили.

А пока участники проверяли лед на прочность, для болельщиков и зрителей подготовили выступления танцевальных коллективов, звезд эстрады, зону отдыха, и возможность поиграть в национальные бурятские игры.

Желающих увидеть это зрелище собралось много - это и болельщики, и местные жители, и специально приглашенные гости.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- У нас будет много фишек: Байкальская миля, Байкальская рыбалка. Мы найдем фишки, так что у нас всегда будет, что показать. Добро пожаловать в Бурятию. Welcome to Russia. Welcome to Buryatia.

Драйв, шум мотора, палящее солнце, и как вишенка на торте - установлены мировые рекорды. Максимальная скорость на льду зарегистрирована у иркутянина Александра Рудича. Он показал скорость - 244 км/ч, тем самым побив мировой рекорд. Вот такая она – первая «Байкальская миля»

https://www.high-endrolex.com/22