https://www.high-endrolex.com/22

Бурятские борицы взяли шесть медалей на Чемпионате России

Бурятские борицы взяли шесть медалей на Чемпионате России
18.03.2019 19:03

6 медалей, из них - 2 высшей пробы. В Улан-Удэ накануне завершился чемпионат России по борьбе среди женщин. Бурятия впервые принимала подобные соревнования и произвела неизгладимое впечатление на гостей турнира

Так песни на бурятском не только давали старт финальным схваткам, но и намекали - сегодня победа должна быть у наших спортсменок.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Вчера поболели, свистел, подпрыгивал, кричал, переживал. Сегодня пусть победит сильнейшая, пусть победит самая достойная.

Из 10 финалов в 4 бились наши. Вероника Чумикова, Анна Щербакова, Нина Менкенова и Стальвира Оршуш - именно в таком порядке. Боролись не только за золото на родной земле, но и за право поехать на чемпионат Европы в составе сборной страны. Но обо всём по порядку.

Первой бороться вышла Вероника Чумикова. Ей противостояла Светлана Липатова из Татарстана. И бой был равным.

Однако, Веронике не удалось дожать бронзового призера чемпионата Европы. 3-5 и серебро в активе бурятской команды.

Далее настал черёд Анны Щербаковой. У нее в соперницах - бронзовый призер прошлого чемпионата страны Анжела Фоменко. В обоюдно опасных атаках на протяжении всего боя впереди была спортсменка из Москвы, и Анна пыталась отыграться. И за считанные секунды до финального свистка случилось это. Судьи взяли паузу и в течение нескольких минут смотрели повтор. Но вердикт не изменили - победа со счетом 7-4 не в пользу бурятской спортсменки. Этот момент еще долго крутили по большому экрану к негодованию публики. Серебро в активе Анны Щербаковой.

Однако, как оказалось, всё самое хорошее для многочисленных болельщиков оставили напоследок. 24-летняя Нина Менкенова билась с Мариной Симонян из Москвы. И этот поединок сложился более чем удачно. Нине удалось сделать болевой приём и закончить схватку досрочно.

Нина Менкенова, чемпионка России по борьбе среди женщин 2019 года:

- Конечно, я первый раз выигрываю чемпионат России, очень рада, также рада была, когда выигрывала чемпионат Европы до 23, с тренером радовались, и сейчас тоже переполняют эмоции.

Кульминация вечера. Наша Стальвира Оршуш против Екатерины Полещук из Краснодара. Этот поединок забрал много нервов у всего зала. Стальвира вышла вперед и своё не упустила. Хотя в конце схватки было боязно - Оршуш отдала пару очков сопернице, но тут прозвучал финальный свисток. 8-4 и золото для самой именитой спортсменки Бурятии!

Стальвира Оршуш, чемпионка России по борьбе среди женщин 2019 года:

- Волнительно, приятно дома выступать. Столько народу, публика, все ждут победы, поддержка. Турнир был сильный, все соперницы хорошие, сильные, все хотят победить, но в этот раз удалось мне.

2 бронзовые медали в копилку сборной Бурятии принесли Ульяна Тукуренова и Алена Сангадиева. А Ирина Ологонова, серебряная чемпионка Европы прошлого года, к сожалению, осталась без медали, уступив в схватке за бронзу. Отмечу, спортсменка получила травму по ходу поединка и заканчивала на морально-волевых. Но, несмотря на локальные неудачи, все отметили - уровень организации чемпионата запредельный! А это важнее любых результатов.

https://www.high-endrolex.com/22