В Прибайкальском районе выбрали самого сильного гиревика

В Прибайкальском районе выбрали самого сильного гиревика
19.03.2019 16:40

В селе Нестерово впервые прошли соревнования по гиревому спорту. Участники съехались с ближайших сел Прибайкальского района. Самому сильному удалось поднять более 80 тонн гирь.

Сергей, несмотря на юный возраст и небольшой опыт, выступает сегодня наравне со всеми. Его родное село Нестерово впервые принимает соревнования по классическому двоеборью. Сережа уверен, что дома и стены помогают, и надеется на победу. 

Сергей Шокуев, участник соревнований:

- Всегда я занимаю второе или первое. Не знаю, выиграю я гири или нет. Злость, чтобы я победил.

Фатима Шокуева, мама:

- Стресс, эмоции непередаваемые, мне хотелось самой подбежать и помочь ему. Хотелось бы, чтобы у него все в жизни получалось лучше, чем тут на помосте – первый раз, надеюсь, он будет заниматься дальше гирями, если ему понравится, желаю ему всего хорошего.

Правила в этом спорте довольно простые: поднять гирь больше, чем остальные. Причём, возраст и пол особой роли здесь не играют. Ведь в соревнованиях участвовали и девушки. Которых явно не назовёшь слабым полом. 

Софья Спирина, участница соревнований:

- Почему я захотела заниматься гирями, потому что посмотрела на своих друзей и увидела, что они занимаются этим спортом. Мне тоже захотелось этим заниматься. Занимаюсь я уже 2,5 года и сегодня хочу здесь победить.

Желающих победить собралось больше 70-ти человек. Такая любовь к двоеборью неспроста. В Прибайкальском районе гиревой спорт популярен во многих сёлах. 

Данил Ветрогонов, участник:

- Мы на площадке играли, тренер принес гири, и мы попробовали поднимать и нам понравилось. С 8-ми кг начинал, первый раз 132 раза поднял.

Михаил Салахутдинов, председатель «Федерации молодежи Бурятии» Прибайкальского района:

- Для нас это достижение большое. То, что так много удалось собрать спортсменов. Мы считаем, что хорошее мероприятие получится.

Соревнования удалось провести за счёт президентского гранта. В прошлом году «Федерация молодежи Нестерово» выиграли более 700 тысяч рублей на развитие местного спорта. На эти деньги спортсмены закупили оборудование, гири и даже построили спортивные площадки сразу в двух сёлах. 

Михаил Салахутдинов, председатель «Федерации молодежи Бурятии» Прибайкальского района:

- Данная спортивная площадка, которую вы видите, называется «Луч», так как она имеет освещение, во-вторых, здесь было много ребятишек, которые строили и радовались, что наконец-то у них будет освещаемая спортивная площадка.

Татьяна Парпаева, председатель Комитета по молодежной политике:

- В целом, наше министерство спорта и молодежной политики уделяет огромное внимание развитию спорта и молодежной политики, особенно в районах.

Рекорд среди парней поставил Тимур Нагаев, подняв гири общим весом более 80-ти тонн. Он и стал победителем. Рекордсменкой среди девушек стала Любовь Арефьева, она подняла более тонны. Нестеровцы хотят проводить соревнования ежегодно.