В Улан-Удэ продолжается чемпионат России по тхэквондо ITF

В Улан-Удэ продолжается чемпионат России по тхэквондо ITF
08.02.2019 20:29

Сотни тхэкквондистов из 30 регионов схлестнулись в яростных поединках в стенах физкультурно спортивного комплекса. Второй день идет борьба за путевки на предстоящие чемпионаты Европы и мира.

Долгие 10 лет бурятские тхэквондисты ждали этого события. И наконец, в прошлом году в гонке за право проведения чемпионата России, наша республика обошла Казань, Санкт-Петербург и Москву.

Вячеслав Маклаков, старший тренер молодежной сборной России , г. Кострома:

- Хорошие команды собрались, сильные поединки, плотные. Редко увидишь поединок в одну калитку. Как у нас говоря. Поединки проводятся довольно плотные, с перевесом одного спортсмена другого. Это говорит о том, что общий уровень тхэквондистов вырос. Сложная техника, красиво, зрелищно.

- Бои очень напряжённо. Трав достаточно много. Серьезных таких переломов нет, но посттравматические носовые кровотечения, где-то ушибы, подвывихи есть, то есть травм достаточно много.

Спортсмены настроены серьезно, ведь попасть в сборную России и участвовать в соревнованиях такого масштаба большая честь. Кому-то уже первые поединки дались с большим трудом, а кто-то прошёл первый фильтр с лёгкостью.

Матвей Варф, участник сборной команды г. Самара:

- Вот именно по этим соревнованиям, это был слабый противник. Это был только разминочный бой, первый, наверное, на моих соревнованиях нынешних. Дальше, мне кажется, будет сложнее. Настраиваюсь на победу.

Игорь Щеглов, главный судья соревнования:

- Надеемся, уже который год подряд, не менее 10 лет сборная России занимает 1 место на чемпионате Европы по общему количеству первых мест. Соответственно мы надеемся, что и в это раз так и будет, но будем держать кулаки.

90 сильнейших спортсменов представят сборную России на чемпионатах Европы и мира. Попадут ли в их число спортсмены из Бурятии, мы узнаем уже в конце этой недели.