https://www.high-endrolex.com/22

Баясхалан Будаев - четырехкратный чемпион России по легкой атлетике

Баясхалан Будаев - четырехкратный чемпион России по легкой атлетике
28.11.2018 15:03

Сегодня мы расскажем об удивительном спортсмене. Баясхалан Будаев профессионально занимается легкой атлетикой. Баясхалан четырежды становился чемпионом России. Он бегает средние и длинные дистанции. При этом Баясхалан не видит мир, он слепой. Каждый день на тренировку его сопровождает верный друг - лабрадор Жозе.

- Будаев Баясхалан Зориктуевич, четырекратный чемпион России и трехкратный серебряный призер чемпионата России и всероссийских соревнований.

Это мир глазами Баясхалана Будаева, и вот то, что он, к сожалению, пропускает. У юноши диагноз пигментная абитрофия сетчаток. С таким недугом человек видит лишь очертания, да и то при ярком свете. Но будь здесь даже мгла или туман Баясхалан проведет вас по каждому сантиметру этой трассы, но так было не всегда. 

Баясхалан Будаев, четырехкратный чемпионатов России для слабовидящих по легкой атлетике:

- К манежу привыкал полтора года. Первая дорожка вот, она моя. Все посетители знают это и профессиональные спортсмены это отлично знают, то есть я бегу по своей дорожке. Первые полтора года всех сносил, со всеми ругался бывало, толкался. А потом люди стали привыкать и все знают, что если я на тренировку пришел - надо освобождать.

Ольга Бочанова,  кандидат в мастера спорта по легкой атлетике:

- Ну с Баясхаланом встречаемся довольно часто, сколько я его знаю, он без перерыва, без отдыха тренируется, готовится к соревнованиям.

Баясхалан начал спортивную карьеру с вольной борьбы, однако быстро с ней покончил. Врачи посчитали, что постоянные броски на мат приведут к спаду и без того слабое зрение. Но зато у него есть быстрые ноги, которые довели его до золотых олимпов.

Баясхалан Будаев, четырехкратный чемпионатов России для слабовидящих по легкой атлетике:

- Самое, мне кажется, мое высокое достижение - это взять золотую медаль на чемпионате России. Ну это было для меня неожиданно, но как бы я не рассчитывал на золото, я рассчитывал максимум быть в тройке сильнейших.

Ноги "осветили" ему путь до медалей чемпионата России, однако дальше стена, которую, увы, не оббежать. В том нет вины Баясхалана. Сегодня из-за международной политики многие российские легкоатлеты не могут выйти даже на чемпионаты Европы. Потому мечта о заветной параолимпиаде, пока так и остается мечтой.

Его зовут Жозе. Это верный друг Баясхалана, который даже научился различать номера трамваев. Атлет, кстати, и сам не понимает, как ему это удается. Лабрадор уже, как полгода сопровождает его по городу и до беговой дорожки. А уже дальше на трассе, поводырь Баясхалану, поверьте, не нужен.

https://www.high-endrolex.com/22