https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ прилетел бурятский Джеки Чан

В Улан-Удэ прилетел бурятский Джеки Чан
14.11.2018 14:19

В Улан-Удэ прилетел бурятский Джеки Чан. Так называют Вениамина Гармаева – обладателя многократных титулов по каратэ. Например, таких, как чемпион Европы и мира. Свое прибытие он отметил традиционным мастер-классом для местных учеников.

Это сравнимо с уроками чистописания или азами музыкальной грамоты. Мастер в такие моменты словно обучает гамме и сольфеджио. Дирижирует боевым оркестром звезда мирового уровня. Вениамин Гармаев.

Вениамин Гармаев – многократный чемпион России, Европы мира, чемпион Японии, лауреат национальной премии РСБИ «Золотой Пояс», мастер боевых искусств.

- Здесь раз и пошел. Все по частям, не превращай в кашу.

А это Костя. Он ученик восьмого класса, имеет первый разряд и белый пояс. Однако, мечтает юный каратист о десятом дане, черном поясе и…

Константин Казаков, каратист:

- Хотел бы стать, как Вениамин Гармаев, потому что… Ну это как бы классно быть, как всемирно известным мастером по карате.

До уровня своего сенсея ему еще пахать и пахать. Ведь Вениамин Гармаев, пожалуй, единственный каратист из Бурятии, который добился внушительных показателей. Правда, рецепт своего успеха мастер так и не раскрыл.

Вениамин Гармаев, многократный чемпион России, Европы мира, чемпион Японии, лауреат национальной премии РСБИ «Золотой Пояс», мастер боевых искусств:

- Я не ставил себе задачу стать там каким-то супер известным каратистом, просто как-то так получилось. Ну, просто мне повезло, я попал в определенную среду, в стечение обстоятельств, знакомства какие-то там, как-то так получилось.

Вениамин Гармаев прилетает на родину не чаще, чем раз в год. Зато каждое его появление сопровождается вот такими мастер-классами. Разумеется, сенсей не успеет обучить всему лишь за один урок. Тут скорее речь о поднятии духа и напутствии для местных бойцов

Михаил Мунханов, тренер по каратэ:

- Он дает очень много моментов и методик тренировочных, которые мы потихоньку мы можем применять у себя, детей своих обучать и это в дальнейшем закладывает фундамент определенный.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодежной политики Бурятии:

- У нас есть несколько федераций в Республике Бурятия, которые довольно-таки успешно развиваются, но пока, конечно, серьезных достижений на мировом уровне нет, но я уверен, что в ближайшие несколько лет в результате вот таких вот... Когда к нам приезжают вот такие вот мэтры, конечно, я думаю, что результаты будут.

В отличи от других боевых видов спорта, достижения наших каратистов есмотрятся достаточно скромно. Ну, кроме одного представителя. Но кто знает? Может, проснется новая звезда, свет которой до нас еще не дошел.

https://www.high-endrolex.com/22