https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ тренируется сборная России по пулевой стрельбе перед Чемпионатом мира

В Улан-Удэ тренируется сборная России по пулевой стрельбе перед Чемпионатом мира
27.08.2018 20:09

Стрелки мирового уровня в Улан-Удэ! Сегодня сборная России по пулевой стрельбе провела открытую тренировку в столице Бурятии. Уже меньше, чем через неделю для них начнется чемпионат мира в Южной Корее. А пока они адаптируются к часовому поясу и готовятся к турниру в максимально приближенных условиях.

По команде тренера серебряный призер Олимпиады Виталина Бацарашкина и её коллега по сборной Светлана Медведева начинают финальную перестрелку. Пытаются полностью сымитировать предстоящие соревнования. Даже попросили снимать их со всех сторон, чтобы привыкнуть к камерам. Их в корейском Чханвоне будет не мало.

Виталина Бацарашкина, серебряный призер Олимпийских игр 2016:

- Мы надеемся, что не переработали, не уработались, чтобы приехали и были живенькие и было все у нас там отлично.

Расслабленная атмосфера и улыбки в 25-метровом тире сменяются 100% концентрацией и тишиной в соседнем зале. БОльшая часть спортсменов ходит в специальных костюмах, которые и используются на соревнованиях- они разгружают мышцы спины и в простонародье называются просто скафандром.

Никита Суханов, корреспондент:

- Спортивная винтовка отличается от обычной тем, что здесь все настраивается строго под спортсмена. К примеру, параметры приклада и крюка в зависимости от роста человека и длины его рук. Сама винтовка весит 4 с небольшим килограмма. И даже если вы заваливаете её, то с помощью мушки можно все подкорректировать. Я бы, конечно, выстрелил, но оставлю это дело для профессионалов.

Тренировки такого уровня в столице Бурятии впервые. У нас всего час разницы с Южной Кореей и успешная акклиматизация, на которую спортсмены потратили 4 дня может сыграть ключевую роль на стартах.

Желько Тодорович, тренер сборной России:

- Конечно, это очень важно для спортсменов. Не так много возможностей в карьере принять участие в чемпионате мира, это как Олимпиада. Мы сделали, что могли и что планировали сделать и, конечно, у нас есть амбиции занять как можно больше хороших позиций.

Из сборной Бурятии на чемпионат мира едут 3 дебютанта. Это победители юниорского первенства Европы Александр Кондрашин и Яна Енина, а также серебряная медалистка – Анастасия Деревягина.

Владимир Масляков, старший тренер сборной Бурятии:

- Надеемся на лучшее, но знаем, что это мир. Тем более, что на Европе азиатов никого не было, а мы знаем, что азиаты здесь очень сильны. Индусы сильны. Драка сильная будет, как получится.

Уже завтра, 28 августа сборная России отправится в Чханвон. Главный старт четырехлетки пройдет со 2 по 14 сентября.

https://www.high-endrolex.com/22