Неоднозначно: Борцы Бурятии отчитались о результатах трёх чемпионатов России.

Неоднозначно: Борцы Бурятии отчитались о результатах трёх чемпионатов России.
17.08.2018 21:09

Борцы Бурятии сегодня отчитывались о результатах сразу трёх чемпионатов России. Итоги неоднозначны. От парней ждали большего... Зато порадовали девушки. Кто и какие медали привез?

Не секрет, что от нашей мужской сборной по борьбе ожидали немало медалей. От того и колоссальное разочарование от результата. У сильных спортсменов внезапно начались проблемы со здоровьем – например у Александра Богомоева прямо перед стартом выскочил чирей - после этого лидер сборной уже не мог бороться в полную силу.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодежной политики Бурятии:

- Команда наших борцов, которая приезжает на чемпионат России- это должно быть подобие, не знаю, спартанцев, которые приехали умирать. И ни шагу назад.

Министр спорта смотрел большинство поединков вживую. Подчеркнул, что пока не чувствует единого командного духа. Однако одну бронзу Бурятия все же завоевала - Даша Шарастепанов в весовой категории до 65 кг уступил только будущему чемпиону. Даша уехал на сборы и чествовали его дистанционно.

Однако и без него звон медалей не раз раздался на сегодняшней пресс-конференции. Ведь из Смоленска, где проходил открытый чемпионат России по вольной борьбе среди мастеров ковра - наши спортсмены привезли три награды. Золото на счету Матвея Илюхинова и Баяра Очирова, серебро в копилку Бурятской сборной добавил Евгений Дайндапов

Баяр Очиров, победитель открытого чемпионата России по вольной борьбе среди мастеров ковра:

- Сейчас мы готовимся на чемпионат мира и у нас не хватает ветеранов молодых, начиная с 35, там главенствуют иранцы, турки, американцы.

Ветераны призвали министра обратить внимание на популяризацию спорта именно в этой возрастной категории. А их теперь ждет чемпионат мира, который пройдет в Македонии.

Никита Суханов, корреспондент:

- Также чествовали победительниц чемпионата России среди женщин. Здесь сборная Бурятии заняла первое общекомандное место. Золотую медаль, конечно же, завоевала уже двукратная чемпионка России Стальвира Оршуш. И Стальвира расскажи, за счет чего удалось победить на этот раз, учитывая, что в финале было 11-0.

- Наверное, за счет желания. У меня было огромное желание победить

- Почему? Как так легко победила? Дело в соперницах или ты на голову сильнее?

Стальвира Оршуш, победительница чемпионата России по вольной борьбе среди женщин:

- Я могу сказать, что в финале у меня была соперница не принципиальная. Поэтому счет был с таким разрывом. То, что первые две встречи были более серьезными, если смотреть по титулам своих соперниц.

Всего на счету наших спортсменок 8 медалей, золото также на счету Вероники Чумиковой и Марии Кузнецовой.