https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии прошел народный праздник Сурхарбан-2018

В Бурятии прошел народный праздник Сурхарбан-2018
03.07.2018 14:49

Бурятия с размахом отпраздновала «Наадан Сурхарбан-2018». Двухдневный праздник спорта и культуры удивлял яркостью и колоритом. Пиком масштабного события стали финальные поединки в бурятской борьбе, стрельбе из лука и разбиванию костей.

Самые сильные, быстрые и меткие. Отважные сыны и дочери Бурятии сошлись в бескомпромиссной борьбе в семи национальных видах спорта. Но Сурхарбан – это, прежде всего, колоритный праздник, а не турнир.

“Очень многое зависит от удачи”. Почти все участники отмечали, что годы подготовки могут сойти на нет: будь то дуновение ветра, в стрельбе из лука, кость может слететь с руки или по воле случая соперник удачнее схватился. Но все же опыт, есть опыт. Олег занимается стрельбой из лука около двадцати лет и стреляет не хуже, чем его предки.

Олег Цыренжапов, Селенгинский район: «Любой спортсмен-лучник может выиграть, мы прекрасно знаем силы наших лучников и как бы вдвойне приятно, что я у них выиграл сегодня».

Разбивание хребтовой кости – одно из самых зрелищных соревнований. Финалисты сильно различались по возрасту - от семнадцати до шестидесяти лет. Победа досталась золотой середине – 30-ти летний Батор разбил 4 кости всего за 4 секунды.

Батор Очиров, Закаменский район: «Стать абсолютным чемпионов на Сурхарбане республиканском – это дорогого стоит.

– Вы который раз принимаете участие?

– Первый».

Ну, а самый смак ожидал гостей праздника на закате - борьба бухэбарилдан! Полуфинальные встречи завершились без сюрпризов – победой фаворитов. В финале встретились Балдан Цыжипов из Улан-Удэ и Ринчин Санжиев из Закаменского района. Напряжённая борьба шла около получаса и в итоге закончилась победой богатыря из столицы республики.

Балдан Цыжипов, Улан-Удэ: «Соперник очень опытный, сильный. Хорошо готов был. Я чувствовал, что он прям так яростно атаковал. Но сегодня просто удача на моей стороне была».

Алексей Цыденов, глава Бурятии: «Надо быть не только сильным и ловким, надо иметь еще сильный дух для того чтобы победить, настрой на победу и еще это показатель командной работы. Никто не может один победить».

Именно такой стратегией лучше всего воспользовалась команда из столицы республики – они заняли первое место в общекомандном зачете. В шаге от победы остановилась солнечная Закамна и на третьем месте спортсмены из Еравненского района. Но проигравшие не унывают, говорят - в выигрыше все. Ведь, прежде всего, Наадан Сурхарбан – это дань уважения предкам и продолжение их наследия.

https://www.high-endrolex.com/22