В Улан-Удэ прошла старейшая эстафета по бегу

В Улан-Удэ прошла старейшая эстафета по бегу
07.05.2018 20:16

В здоровом теле - здоровый дух. Накануне на главной площади Улан-Удэ собрались около 1000 человек, чтобы пробежать старейшую легкоатлетическую эстафету на призы Издательского дома «Буряад унэн».

Эта эстафета началась в 1946 году и с тех пор каждую весну сотни людей, неравнодушных к спорту таким образом открывают летний сезон. Один из «завсегдатаев» праздника Михаил Гергенов. С малых лет он любит бегать. И в свои 52 года занимается этим минимум 5 раз в неделю. Признается, с радостью воспринял идею участия в эстафете и создал команду ветеранов спорта

Михаил Гергенов, капитан команды ветеранов спорта: «С каждым годом результаты улучшаются, несмотря на то, что и возраст увеличивается, но результаты улучшаются, благодаря упорным тренировкам, бегаю я почти каждый день, вчера я пробежал около часа, сегодня, ну стараюсь минимум 5 раз в неделю бегать около часа. Я думал, что будет немного участников и на всякий случай позвал больше участников, чем положено, больше 10, я думал, что в силу ряда причин, там дачи, здоровье придут не все, но пришли почти все, которых я позвал, сейчас нас около 17 человек собралось, сейчас думаем кто побежит, кто не побежит, то есть отбор идет жесткий».

Участников в этом году рекордное количество, признаются организаторы. Встречаются даже профессиональные спортсмены, которые, впрочем, признают, что главное на этих стартах не победа, а участие.

Сергей Соловьев, победитель первенства России в беге на 3000 метров среди молодежи: «Ну во-первых, она объединяет вообще все школы, вузы и других людей, кто вообще здесь участвует, все организации, ну и это здорово, как традиция, посвященная победе».

Николай Потрахин, участник соревнований: «Команда мне неизвестна, темная лошадка, по силам, наверное, хороша, главное, что мы вместе- вот- этот лозунг будет двигать нами сегодня».

Ксения Рябова, участница соревнований: «Ну атмосфера здесь прям такая спортивная, веселая, все настроены на победу».

Победители получили не только кубки и ценные призы, но и сделали 72 эстафету самой массовой за последние годы.