https://www.high-endrolex.com/22

Российские паралимпийцы пробежали лыжный марафон на Байкале

Российские паралимпийцы пробежали лыжный марафон на Байкале
23.04.2018 22:22

Байкальский лыжный марафон стал завершающим штрихом в серии соревнований Russialoppet. В поселке Максимиха Баргузинского района на лед Байкала вышли, как и профессионалы, так и любители. Алиса Жамбалова, ожидаемо, заняла первое место в женском индивидуальном спринте. Прекрасная атмосфера соревнования объединила лыжников со многих стран и городов.

Одна из отличительных черт байкальского марафона – высокие скорости. Подтаявший байкальский лед, который лыжники называют «шах», позволяет разгоняться до 30 км/ч. На скоростные марафонские дистанции вышли более 300 участников не только России, но и мира - немцы, англичане, шведы и даже тайцы. В забеге также принимали участие и российские паралимпийцы. Екатерина Румянцева трехкратная Паралимпийская чемпионка восторженно отзывалась о марафоне и о Бурятии в целом.

Екатерина Румянцева, трехкратная паралимпийская чемпионка: «Я… дышать охота. Жить по-новому, смотря на эту природу. Второй раз нам удается с погодой. Везет нам просто. И вот. Спасибо всем».

Екатерина заняла пятое место среди женщин на дистанции 50 километров. Справедливо будет сказать, что паралимпийцы бежали в общем зачете, показывая сильную волю духа и порой даже давали фору другим участникам соревнования. Всего за два дня участники преодолевали дистанции на 10, 20 и 50 километров.

Так, победителем среди юношей 2002-2003 года на 10 км стал Илья Нефедов.

Илья Нефедов, участник марафона: «Всю зиму готовился. На эти соревнования каждый год езжу вот, когда приехал с России поставил себе цель тут выиграть занять первое место. Вот получилось».

С каждым годом количество участников марафона увеличивается. Это не только за счет бурятских лыжников, также иногородние и зарубежные туристы хотят увидеть и побывать на льду великого озера.

Георгий Кадыков-Орбелиани, президент всероссийской серии лыжных марафонов RussiaLoppet: «Байкал вырос за 4 года в три раза по массовости и – это точка роста. То есть недавно, экспертный совет рекомендовал и было принято решение о назначении лыжных гонок, как базового вида спорта в Бурятии. И вот этот успех Алисы Жамбаловой, которая выросла здесь».

Ну, а министр спорта республики отметил социальную важность марафона и, как спорт должен влиять на молодое поколение.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта Бурятии: «Того негативного влияния, которое есть в молодежной среде: наркомания, табакокурение, алкоголизация всей нашей страны. Чем больше таких мероприятий спортивных будем проводить, тем меньше ребят мы потеряем».

Ну, а победителем главного заезда на 50 километров стал Александр Концебура из Бурятии. Постоянный участник соревнования, в прошлом году был в шаге от победы – второе место. Но на этот раз удача была на его стороне.

Александр Концебура, участник марафона: «Приятно, чувство гордости, наверное. Эмоций куча. Приятно очень победить тут».

Байкальский лыжный марафон входит во всероссийскую серию марафонов Russialoppet. И забег на Байкале закрывает сезон, который стартовал в начале этого года.

https://www.high-endrolex.com/22