Кристина Ткачева: "Третье место ничем не отличается от последнего"

Кристина Ткачева: "Третье место ничем не отличается от последнего"
23.03.2018 18:29

Чемпионат России по боксу среди женщин - в самом разгаре. Завтра в ФСК пройдут финальные бои. Меж тем многим зрителям не дает покоя вопрос мотивации девушек. Зачем представительницам прекрасного пола заниматься совсем неженским делом?

Кристине Ткачёвой всего 19 лет. На первый взгляд - она самая обычная девушка. Родилась в деревне. До 8 класса занималась волейболом, баскетболом, легкой атлетикой. Ни о каком боксе даже мыслей не было.

Кристина Ткачёва, участница Чемпионата России по боксу среди женщин: «До 8 класса занималась разными видами спорта, включая волейбол, баскетбол, легкую атлетику, но все изменилось, когда приехал мой тренер Бадма Цыренович Бадмаев и позвал меня заниматься боксом. Возможно, это решение изменило мою жизнь, так как я не планировала, когда была маленькая, не планировала участвовать в соревнованиях, заниматься боксом, были совсем другие планы, хотела вообще стать врачом».

Тренеру нужны были рослые девочки. Он забрал Кристину в Улан-Удэ, устроил в лицей-интернат. С тех пор на протяжении уже 4 лет юная спортсменка упорно тренируется каждый день и признается, что ее характер очень изменился за это время.

- Слезы у меня были и что после поражений, что после победы, не знаю, настолько эмоциональная, что как бы для меня, не знаю, после каждого боя, получается, плакала.

С последних слез прошло уже больше года. Спортсменка больше не даёт слабину не себе, не соперницам. Сегодня ей предстояла схватка с опытной чемпионкой уральского федерального округа Саидой Гамидовой. Со стартовым гонгом милая и застенчивая Кристина превратилась в жесткого бойца, который буквально порхал как бабочка и жалил как пчела.

Удар правой в блок, левый отвлекающий и попадание прямо в челюсть, после которого соперница еле держится на ногах. По установке тренера бурятская боксана бежит добивать именитую соперницу, но ту спасает гонг. Нерв борьбы буквально зашкаливает и когда наконец бой закончен, начинается настоящее ликование.

По итогам этого боя Кристина завоевала как минимум бронзовую медаль, однако, признается, что эта мысль для нее - не положительная.

Кристина Ткачёва, участница Чемпионата России по боксу среди женщин: «Но это уже плохо, потому что уже как бы расслабляешься, что ты уже в призах, ну как бы как то так. Третье место ничем не отличается от последнего с конца».

Уже завтра у Кристины - решающий бой. И отличная возможность стать первой чемпионкой России в весовой категории свыше 81 кг в нашей республике.