https://www.high-endrolex.com/22

Спортсмены из Бурятии завоевали "золото" на первенстве России по вольной борьбе среди глухих

Спортсмены из Бурятии завоевали "золото" на первенстве России по вольной борьбе среди глухих
16.03.2018 15:28

4 золотых медали и общекомандное третье место - таков итог юниорского первенства России по вольной борьбе среди глухих для бурятской команды.

Ване Максимову всего 15 лет и большую часть своей жизни он посветил борьбе. На первенстве России в городе Владимир он был впервые и считался одним из самых молодых спортсменов, но это не помешало ему дойти до финала, где его ожидал тувинский борец. По началу проигрывал, но по ходу боя изменил тактику и добился заветного результата, признался новоиспеченный чемпион. 

Иван Максимов, победитель первенства России по вольной борьбе: «Я запомнил, как он работает и получается, головой держит, я тогда понял, что это моя ошибка, неправильно я сделал. Нужно сделать хороший захват и в последние секунды было очень волнительно и вот я его положил и выиграл».

На высшую ступень пьедестала также поднялись Руслан Торпинкеев, Николай Берельтуев и Сергей Евтюгин. Мотивация была бешеной, и не всегда спортивный интерес был на первом плане. 

Сергей Евтюгин, победитель первенства России по вольной борьбе: «Друзья - одноклассники двое взяли первое место. И я сказал, что нужно чтобы у трех одноклассников было первое место».

Сергею Евтюгину в отличии от своих одноклассников некогда почивать на лаврах. Уже 19 марта он, как самый старший член команды представит Бурятию на молодежном первенстве России. Под конец пресс-конференции спортсменов ожидала еще одна приятная новость. 

Буянто Цыренжапов, директор РСАШ: «Предварительно разговаривали с руководством федерации борьбы России о проведении первенства России у нас в Улан-Удэ».

Речь о 2019 годе. Победители первенства России попадут на 19-ые сурдолимпийские игры, которые пройдут в Армении. Сейчас все на стадии подачи заявки, осталось дождаться решение международного комитета, сообщил директор спортивно- адаптивной школы. 

https://www.high-endrolex.com/22