https://www.high-endrolex.com/22

"Зачем партер, когда можно подраться в стойке"

"Зачем партер, когда можно подраться в стойке"
05.03.2018 17:28

Гладиаторы 21-го века. В Улан-Удэ провели фестиваль спортивных единоборств. В главном зале ФСК собрали абсолютно все федерации республики. Да и зрительный зал набили до отказа. Некоторые горожане и гости столицы за неимением свободных мест наблюдали со ступенек. Посмотреть было на что, чего стоит одно лишь кровавое побоище в исполнении Вадима Бусеева.

Руки-молоты, вернее даже топоры. Блоки разлетаются словно щепки под натиском опытного «дровосека». Таких людей в Улан-Удэ, по крайней мере порядка тысячи. И всех собрали в одно место на фестиваль боевых искусств «Мы из команды президента».

Но красочное представление - это далеко не все. Главное событие вечера - бои местных чемпионов. Первым от Бурятии на ринг вышел Владислав Буянтуев, чемпион Сибири по кикбоксингу среди юниоров. Его соперник - Сайдаш Тонгул победитель первенства Европы. Оба бойца - товарищи по сборной России и знают друг друга давно, но сражаются в первый раз. Все благодаря тому, что спортсмен из Тывы перешел в новую весовую категорию.

- Хорош.

Тренер бурятского бойца не сдерживал эмоций, словно у подопечного титульный бой. К тому же и оппонент, судя по регалиям, выглядит на голову выше. Однако переживания оказались напрасны.

-  Победу в этом бою одержал боец в синем углу ринга.

Владислав Буянтуев, чемпион Сибирского Федерального Округа среди юниоров по кикбоксингу: «Я еще у себя дома, волнения были. Как-то неохота было подвести, но волнение переборол и себе доказал то, что могу».

Следующий поединок по боевому самбо судьям пришлось остановить. Спортсмен из Монголии провел запрещенный прием. Победу присудили Баясхалану Эрдынееву. Но даже "грязная игра" не омрачила зрительские впечатления.

Наталья Шобонова, зритель: «Ну, думаю нормально. Это же спорт.

- Но они же бьют друг друга?

- Ничего страшного, это зрелищно, мы приходим поболеть».

Алексей Варфоломеев, зритель: «Очень все хорошо организовано, вот мы с сыном здесь. Тоже занимается, начал заниматься. Пришли посмотреть на других».

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: «Победа не дается без борьбы, без усилий, без напряжений, без каких-то жертв. Поэтому они достойны все уважения не только в сфере единоборств. Ну, и конечно, единоборства. Красивые бои - то, что хотелось бы видеть».

Далее на ринге - живая легенда. Евгений Оцимик - четырехкратный чемпион мира по тхэквондо. Казалось, его соперник Насанбаяр Цолмон заранее обречен на поражение, но молодой тхэквандист задал жару бывалому бойцу и провел парочку блестящих атак. Однако этого не хватило для победы над опытным соперником, Евгений с блеском довел дело до победного конца.

Но самый запоминающийся момент фестиваля - отнюдь не зрелищные бои. Тайский боксер буквально гипнотизировал толпу своим ритуальным танцем. На родине муай-тая - это обычное дело, но для нашего зрителя - культурный шок. Чемпион России Бато Бадархаев, казалось и сам вошел в транс, но удар по гонгу разбудил бурятского тайбоксера.

Бато за свою жизнь провел десятки, если не сотни боев, но против родоначальника муай-тай вышел впервые. Подабающего гостеприимства Бато не проявил и гонял соперника по рингу до победного.

Бато Бадархаев, чемпион России по тайскому боксу: «Таиладский профессиональный бой - это более опытные бойцы и более ударные. Чувствуется по ударам. И тут акцент именно на один сильный хороший удар».

Кульминация вечера - схватка Вадима Бусеева против китайца Лиу Фан. Пожалуй, самый ожесточенный и уж точно самый кровавый бой вечера. Уже во втором раунде лицо Лиу Фан напоминало тряпку для быка. Тренер китайца остановил бой, и Вадим заслуженно завоевал победу.

Вадим Бусеев, профессиональный боец по смешанным правилам: «Очень кровавый бой, соперник с крепкой головой. Я не знал, что он преподнесет и решил работать, как всегда. Хотел перерубить в стойке, в итоге это получилось.

Почему не было партера?

- Зачем партер, когда можно подраться в стойке».

Организаторы фестиваля пообещали его повторить. И скорее всего в будущем году зрителей ждет новое торжество мужества и спортивного насилия.

https://www.high-endrolex.com/22