"Это вид спорта, который открыт для всех"

"Это вид спорта, который открыт для всех"
26.02.2018 19:08

Праздник не за столом, а за делом. На этих выходных в честь дня защитника Отечества лучшие стрелки из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и даже Монголии собрались вместе.

Для Любови Волосовой это шестые соревнования. Девушка стреляет уже второй год. Стрельбой увлеклась из-за своей профессии. В Росгвардии без такого навыка сложно приходится.

Любовь Волосова, участница соревнований: «Сложность в чем при обращении с оружие? Главное, чтоб научиться правильно обращаться, не нарушать правила. Самое главное в стрельбе – это железные нервы и зоркий глав, наверное, точность».

Глядя на этих брутальных мужчин, может показаться, что девушкам здесь делать нечего. Однако некоторые из участниц турнира дадут фору даже профессиональным снайперам.

Сергей Тулуев, президент федерации практической стрельбы Бурятии: «Складывается впечатление, что у нас занимаются только девушки, которые служат в спец подразделениях. Допустим, как наша Любовь Волосова. А у нас стреляют девушки, которые занимаются бизнесом, врачи, учителя приходят. Так что это вид спорта, который открыт для всех. И учитывая то, что все таки у нас ситуация такая напряженная, даже в плане самообороны я думаю, в какой то степени это может помочь».

Несмотря на то, что практическую стрельбу называют открытым видом спорта, попасть сюда не так-то просто. Сперва нужно получить справки, которые могут подтвердить вашу адекватность, а затем пройти целое обучение.

Виктор Кухтерин, представитель Федерации практической стрельбы Иркутской области: «Федерация практической стрельбы подразумевает жесткие нормы безопасности. Соответственно, человек с улицы не прошедший определенные семинары, навыки стрельбы не допускается. Человек, желающий выступать в формате соревнований по практической стрельбе, должен получить определенное количество уроков владения оружием, понимания правил, подсчета очков и после этого «да».

Практическая стрельба динамичный и быстроразвивающийся вид спорта. Соответственно, и турниры всегда отличаются друг от друга. Как отмечают организаторы, участники не всегда знают, что именно их ждет на этих соревнованиях.

Сергей Тулуев, президент федерации практической стрельбы Бурятии: «Нынче мы маленько сделали сюрприз – дальние дистанции, тарелочки. И вот тут уже пошли промахи. Ребята уже начали напрягаться. В принципе турнир очень интересный. Я думаю, практической стрельбой может заняться любой, у кого есть желание. Тут, как говорится «Наши двери открыты для всех».

Одно наличие пистолета или ружья не делает вас стрелком. К этому нужно идти постепенно, однако, несмотря на жесткий отбор, для главы республики все же сделали исключение.