В Бурятии впервые прошли Игры Белого месяца

В Бурятии впервые прошли Игры Белого месяца
19.02.2018 18:58

В честь Сагаалгана впервые в Бурятии прошли Игры Белого месяца. Необычные соревнования удивили своим расширенным форматом. Сразу четыре национальные игры проходили под одной крышей. Особенно зрителей впечатлила борьба, где спортсмены сталкивались стенка на стенку.

Мариам Восканян, корреспондент: «Эти участники - не профессионалы, и даже не любители. Сегодня свои силы может проверить любой желающий – даже дети. К слову, у них получается ничуть не хуже, чем у взрослых».

Сэржэма Аюшеева, член федерации этнического спорта Бурятии: «В основном играют в эту игру дети, потому что наши предки, буряты что делали? У них развивалось скотоводство. Поэтому чтобы дети их знали свой традиционный вид игры. Чтобы они играли. Не было игрушек. Поэтому они своим детям давали играть». 

- Любой сможет, если желание у него будет. Так что от него зависит. 

- А какие то качества должны быть у человека?

- Только спортивные качества: стержень внутренний, желание - главное.

- Ну, если человек без опыта, то это очень трудно будет, может руку повредить. Тренировка нужна.

Иннокентий Григорьев, генеральный секретарь Международной Федерации мас-рестлинга: «Я думаю, начиная с таких праздников, наши дети, школьники приобщаются к спорту. Я думаю, эти традиции надо сохранять, расширять и пропагандировать».

Мариам Восканян, корреспондент: «Вы когда-нибудь видели, чтобы в Бухэбарилдаан боролись 3 на 3? На играх Белого месяца возможно и такое. Один за всех и все за одного».

Аюр Алдаров, главный тренер юниорской сборной команды по вольной борьбе: «Когда в бурятской борьбе один на один борешься, думаешь, потихоньку прощупываешь, тактику свою ставишь. А тут как-то не успеваешь даже. Тактика на ходу меняется». 

Алексей Гергенов, председатель Федерации этно-спорта республики Бурятия: «Мы постараемся в будущем развивать его как событийное мероприятие. То есть, чтобы он был интересен жителям города, туристам. Чтобы зимой он был ну таким символом, что ли, национальных игр».