Преодоление: В Улан-Удэ прошел республиканский фестиваль, посвященный международному дню инвалидов

Преодоление: В Улан-Удэ прошел республиканский фестиваль, посвященный международному дню инвалидов
22.12.2017 20:14

Для этих спортсменов фестиваль - лишняя возможность напомнить: жить полной жизнью могут и даже должны люди с ограниченными возможностями. "Преодолению" - 9 лет и с каждым годом число его участников растет. Они азартно играют в волейбол, меряются силами в армреслинге, тягают железо и проверяют свою точность в дартсе.

Михаил Асташов, участник соревнований: «Ну я можно сказать, начинал с этих соревнований. Вот сейчас уже участник и чемпионатов России и чемпион мира и так далее, поэтому я считаю, что это неплохой старт для начинающих спортсменов».

Максим Иренов, участник соревнований: «Надеюсь на медали. А готовился я очень серьезно. Постоянные отжимания всякие, вот видите как бы я серьезно выгляжу. Это нужны годы, чтобы в такой форме быть».

Владимир Педерин, участник соревнований: «Спорт- это всегда интересно, всегда вместе и поэтому много болельщиков, много тренировок и самое главное, что успех сопутствует тем, кто желает того, кто занимается, кто стремится и так далее. Победа будет за нами».

В этом году помериться силами приехали 11 команд со всей республики. Организаторы отмечают, что их фестиваль служит отправной точкой для многих профессиональных спортсменов.

Александр Ефимчук, председатель совета федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата республики Бурятия: «Здесь у нас тоже и кандидаты в мастера спорта есть. И по легкой атлетике перворазрядники, и по армспорту, кмс по настольному теннису».

В рамках фестиваля также прошла инклюзивная эстафета. Школьники всего города, включая детей с инвалидностью боролись за звание самых быстрых и ловких. А также поучаствовали в интеллектуальной викторине.