Александр Богомоев: "Нужно тренироваться и бороться"

Александр Богомоев: "Нужно тренироваться и бороться"
31.10.2017 11:12

29 октября в Нефтеюганске завершился международный турнир по вольной борьбе на призы Владимира Семенова. Украшением турнира стал яркий триумф победителя Евроигр-2015, двукратного чемпиона России Александра Богомоева, пропустившего конец прошлого года из-за травмы, а в новом году перенесшего операцию после разрыва селезёнки. О своей форме, состоянии и о том, как прошла дорога в Нефтеюганск, сообщает wrestrus.ru.

"До этого турнира атаковать боялся" 

- С каждым стартом чувствую себя все лучше и увереннее в психологическом плане, - сказал Александр Богомоев. - К турниру в Кемерово, где я выиграл неделю назад, я был мало готов - так, кроссы побегал, чуть подкачался, а сейчас, за месяц, я уже провел большую работу на ковре, поборолся, стал делать приемы. До этого я работал вторым номером, выжидал, а атаковать боялся. Сейчас уже пришли взрыв и скорость, приемы получались. И ни одного балла не отдал. 

- До былых кондиций еще далеко? 

- Пока что да, нужно качаться, бегать кроссы, тренироваться и бороться. Главное, что тело справляется с нагрузками. Все переболело уже тысячу раз, первое время было тяжело тренироваться, но это приятная боль. Чувствую, что набираю форму. 

- Помнится, около пяти лет назад вы на сборах сборной России жили в одном номере с трехкратным чемпионом Европы Опаном Сатом, который сейчас выступает за Турцию... 

- Да, с Опанчиком мы прожили вместе не один сбор. Мы дружим уже много лет. Он приезжал ко мне в гости, навещал, меня. Хочется пожелать ему удачи, сегодня он стал третьим, на мире он был пятым, но у него еще все впереди. Пропустить столько и довольно результативно вернуться не каждый сможет. 

- А могли сегодня встретиться с ним в финале... 

- Да, видимо, рано нам пока встречаться на ковре, еще не время (улыбается). Но когда я вышел в финал, я понимал, что с Опаном в главной схватке турнира будет куда тяжелее, чем с Азаматом Ходовым. 

"Начнем новый сезон в категории до 61 кг, но охота бороться в олимпийском весе". 

- Как у вас с весом? 

- Вешу примерно 65-66 кг, согнал вообще без проблем, даже смог перед взвешиванием немного перекусить. Войду в новый сезон в весе до 61 кг, а там дальше посмотрим. Все-таки, охота в олимпийском весе бороться. Может, чуть позже подкачаемся, объемчик наберем - и перейдем в 65. 

- Когда ваш новый старт? 

- Планирую полететь в Казахстан. В сентябре стартовал в конце месяца в Кемерово, затем в конце октября - здесь, в Нефтеюганске, и сейчас в планах Казахстан - в конце ноября. А дальше перед ярыгинском, может быть, поборюсь на республиканских турнирах на вес выше, чтобы сделать ряд схваток. Кстати, еще есть желание потренироваться где-нибудь на Кавказе - в Осетии или Дагестане. 

- Весь борцовский мир рад, что Александр Богомоев возвращается.

- Я бы хотел поблагодарить всех, кто за это время не забыл, что я есть. Спасибо всем, кто болеет, кто переживает, кто помогает. В очередной раз хочу поблагодарить хирургов, которые поставили меня на ноги и дали возможность выходить на ковер.